Кейт Уинслет не дали приехать в Россию

Берлинский медведь отбил девушку Ди Каприо у Москвы

  Завтра в “Мире Кинотавра” стартует VII Международный кинофестиваль “Лики любви”, главной интригой которого обещал стать приезд звезды “Титаника” Кейт Уинслет. Актриса должна была представить в конкурсе свой последний фильм “Айрис”/“Iris” (Великобритания—США, 2001), в котором она играет роль знаменитой английской писательницы Айрис Мердок в молодости (картина поставлена по мемуарам ее мужа). Журналистская братия уже замерла в ожидании главной Джульетты конца прошлого века, как из-за океана пришло огорчительное известие — продюсеры заставили Кейт изменить свой маршрут: вместо России она направится в Германию на Берлинский кинофестиваль.
     Премьера “Айрис” состоялась в Нью-Йорке в начале декабря, после чего все в голос заговорили, что Кейт может смело претендовать на “Оскар”. Причем на пару с исполнительницей главной роли, известной английской актрисой Джуди Денч (Мердок в зрелые годы). Ну после такого признания продюсеры картины не могли отказать себе в удовольствии снять “Айрис” с московского конкурса, передав ее на “Берлинале”, поскольку показ ее у нас стал бы официальной европейской премьерой, и тогда лента не имела бы права участвовать в другом фестивале, зарегистрированном в FIAPF (международной ассоциации кинопродюсеров).
     Вслед за Уинслет из гостевой программы вылетел знаменитый итальянский порноактер Рокко Сиффреди . Тут причины оказались намного банальнее — в последний момент агент Рокко заявил, что тот не может приехать без продюсера своей последней картины (не порнухи, Сиффреди решил поиграть в настоящее кино), требует оплатить его визит тоже. Президент группы компаний “Кинотавр”, являющейся учредителем “Ликов любви”, Марк Рудинштейн , поскрипел зубами, но согласился на новое условие. На что из Италии последовало весьма неожиданное заявление: у продюсера изменились планы, поэтому не приедет никто.
     Но дочь достойных родителей Катрин Денев и Марчелло Мастроянни сдержала свое слово — на закрытии “Ликов” 23 января Кьяра Мастроянни вручит один из призов победителям.
     Завтра же, несмотря на все козни иностранцев, праздник хорошего кино состоится, причем на самой церемонии всех ждет маленькая сенсация нашего масштаба — президентской парой нынешнего фестиваля будут объявлены один из лучших актеров отечественного кино Алексей Гуськов (“Граница”, “Таежный роман”, “Классик”) и его красавица жена Лидия Вележева , актриса театра Вахтангова и кино (“Классик”, “Воровка”), которая до того особо не баловала светские рауты своим присутствием.
     Другая эксклюзивная подробность завтрашнего события — в жюри фестиваля появится представительница России — режиссер Лариса Садилова , объехавшая со своей дебютной картиной “С днем рождения!” уже полсвета. Ларису вытащили буквально из-за монтажного стола — она заканчивает новую работу “Когда закончится дождь”. Другие члены жюри: звезда советского кино, грузинская актриса Софико Чиаурели (“Цвет граната”, “Мелодии Верийского квартала”, “Ищите женщину”, “Легенда о Сурамской крепости”, “Ашик-Кериб”); американский режиссер Слава Цукерман (“Жидкое небо”); болгарский оператор и продюсер Андрей Чертов . А возглавит жюри вице-президент единственного в Америке (как Северной, так и Южной) международного кинофестиваля класса “А” — в Монреале — канадка Даниэль Кошар .
     На открытии мы увидим картину “И твою маму тоже”/Y Tu Mama Tambien (Мексика—США, 2001) — пример того, как с хорошим стебом можно снять эротическое кино.
     В конкурсе же участвует 17 картин — результат тщательного отбора директора программ фестиваля Сергея Лаврентьева , отсмотревшего на сей предмет более 300 (!) фильмов со всего света. Русской ленты по сложившейся уже печальной традиции нам не представят. Сам Лаврентьев к сему факту биографии “Ликов” относится философски:
     — Не вижу здесь никакой трагедии — просто у нас никто не ждет фестивалей. Как только режиссер заканчивает картину, ее тут же отдают в прокат, и тогда она уже не может попасть к нам.
     — В чем главное отличие нынешнего конкурса?
     — В современном консерватизме, которым отличаются, пожалуй, все отобранные работы. Причем я не задавался целью выстроить именно такую программу — я увидел это, когда она уже была составлена. Оказалось, что все сейчас стремятся снимать более спокойное кино, хотя на фоне золотого века Голливуда такое кино смотрелось бы как жуткое нарушение всего и вся и было бы подвергнуто жесточайшей цензуре. Эротики будет много — как же без нее. Спокойствие — в ритме, в жанрах, в предпочтениях сюжетов не благостных, но все равно хорошо кончающихся, оставляющих зрителям надежду.
     — Какой фильм вас больше всего поразил?
     — “Объезд”/De Omweg голландского режиссера Фрауке Фоккема , получивший приз еще на первом фестивале “Лики любви”. Хотя картина комедийная, тут есть просто шокирующие вещи, которые только женщины могут показывать. Выкидыш — в его настоящем виде, лежащий в унитазе. Эти кадры меня, скажу честно, покоробили. Но я все равно взял “Объезд” в конкурс, потому что сам фильм хороший и идет 1 час 50 минут, а эти кадры длятся всего 3 минуты.
     — Что еще советуете не пропустить?
     — “Бо Ба Бу”
/Bо Bа Bu — достаточно смелую картину нашего узбекского классика Али Хамраева, снятую в Узбекистане на французские и итальянские деньги с француженкой Ариэль Домбаль в главной роли. Весьма любопытна “Самсара”/Samsara — индийско-буддийская история, в которой есть такая эротическая сцена, что ломает всякие стереотипы, — женский состав организаторов фестиваля до сих пор пребывает в восторге и изумлении. “Хлеб и молоко”/Kruh In Mleko (Словения, 2001) — безумно трогательная история о том, как в браке гибнет любовь. На последнем Венецианском кинофестивале ее признали лучшим дебютом, наградив режиссера 100 тысячами долларов США и 20 километрами пленки “Kodak” — на новый фильм. Интересного будет много, в том числе и во внеконкурсных программах, названия которых говорят сами за себя — “Любовь в костюмах. Знаменитые романы”, “Любовь без костюмов. Аморальные истории”, “Любовь, которой мы восхищались”, “Любовь, которую мы не заметили. Тихие фильмы Бориса Яшина”.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру