Атака на окурки

“Табачный” запрет на ТВ приняли в штыки

  Вчера курильщики должны были зайтись в мрачном кашле: в действие вступил Закон об ограничении курения табака.
 
    Об этом плоде работы депутатов “МК” в свое время немало писал — с тех пор много воды утекло, вернее, дыма улетело. Сами народные избранники пытались перестать курить в здании на Охотном Ряду, но не вышло: пришлось вновь открывать закрытые было курилки...
     И вот теперь закон распространился на всех российских граждан. Многие его положения вызывают улыбку — например, в тексте трогательно уточняется, что курение табака — это “вдыхание дыма тлеющих табачных изделий”, а в списке оных отдельно прописана “махорка — крупка курительная”.
     Отныне россиянам запрещено курить на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, самолетах (если рейс длится меньше трех часов), в больницах и школах, на закрытых стадионах, зданиях, где находятся органы государственной власти. Смолить разрешается только в специально оборудованных местах — с пепельницами и огнетушителями. Но самый, пожалуй, интересный пункт закона — о том, что нельзя показывать курильщиков в новых теле- и кинофильмах и спектаклях. Правда, с оговоркой: “Если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла”. Кроме того, в СМИ запрещено демонстрировать привычку к табаку общественных и политических деятелей (смолит, к примеру, как паровоз спикер Госдумы Селезнев — а вы об этом ни-ни).
     Ответственность за нарушение закона прописана туманно: “административная”. Наверное, поэтому его особенно не боятся.
     Известие о том, что “табачный” закон вступил в силу, поставило еще не отошедших от новогодних праздников телевизионщиков в тупик. Редактор самого, пожалуй, курящего из ночных и дневных ведущих Александра Гордона сообщил, что и раньше слышал о таком законопроекте, но пока не знает, изменится из-за этого программа или нет.
     “Завтра, может быть, Александр и даст по этому поводу комментарий, — обнадежил он. — Хотя я вообще-то предполагаю, что он скажет...” По тону соратника чувствовалось, что как дымит г-н Гордон на четвертой кнопке, так и будет дымить дальше.
     На государственном канале РТР покамест тоже не очень озабочены запретом.
     — По-моему, там идет речь не обо всех фильмах и передачах, а только отечественного производства. Надо посмотреть, как конкретно сформулирован закон, — сказала пресс-секретарь канала Анастасия Касьянникова. — Да и, честно говоря, есть дела поважнее, чем эти окурки из кадра вырезать...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру