Всероссийская расчлененка

Политики вплотную занялись трупами

  Что начинается после смерти? Ответ на этот вопрос, оказывается, ищут не только философы, но и политики. Их версия проста как мычание: ваши органы вырежут для трансплантации кому-нибудь из живущих, а тело вскроют и будут в нем копаться, невзирая ни на ваше завещание, ни на протесты родственников. Как стало известно “МК”, законопроект на эту тему в Госдуму внес глава Алтайского края Суриков.
     Сегодня в России действуют законы, по которым врачи, прежде чем изъять органы у покойника, должны заручиться согласием его родных. Если они против и утверждают, что человек при жизни не хотел, чтобы его “кромсали” после ухода в мир иной, — трогать тело нельзя. Но практика показывает, что медики часто нарушают закон — видимо, надеясь на то, что родные умершего никак не смогут на них воздействовать.
     С ужасающей регулярностью (раз в 2—3 месяца) в редакцию “МК” звонят и пишут люди, родственникам которых после их кончины в клинике удалили какие-то органы. Не спросив никакого разрешения и даже не поставив никого в известность. Близкие узнают об этом случайно, окольными путями. Бывают совсем дикие случаи, когда на похоронах они вдруг обнаруживают, что у сына или мужа почему-то отсутствует нога...
     Некоторые безутешные родные требуют возбудить против медиков уголовное дело. А следователи чаще всего отвечают им, что... не знают, как это сделать, поскольку в своей практике с подобным не сталкивались. И все-таки пока теоретическая возможность “защитить” покойного остается. А вот если народные избранники одобрят проект “О внесении изменения и дополнения в Федеральный закон “О погребении и похоронном деле”, шансов охранить честь умерших не останется никаких.
     Во-первых, инициаторы мрачных новшеств предлагают убрать формулировку о том, что любой россиянин вправе при жизни заявить — устно или письменно — о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела после смерти. Это лишит россиян всякой возможности протестовать.
     Зато у бизнесменов, занимающихся продажей человеческих органов, может появиться прекрасная возможность успешно развивать свое дело и привлекать клиентов из-за рубежа, где предприняты серьезные меры против преступной трансплантации. Например, граждане США и Канады ставят в паспорте штамп, который сообщает, что человек согласен (или не согласен), чтобы после смерти его органы изымались.
     Но не только трансплантацией был озабочен г-н Суриков. Кроме нее он затрагивает и еще одну проблему — вскрытие, предлагая вскрывать после смерти всех подряд. Сейчас этой процедуре подвергаются лишь покойники, умершие насильственным путем, или те, причину смерти которых врач установить затрудняется. Но зачем вскрывать народ без разбору? Глава Алтайского края дает просто сенсационные объяснения. Дескать, “всеобщее вскрытие” “позволит обеспечить высокотехнологическую помощь тяжелым больным, вернуть их к нормальной жизни, улучшить ее качество и восстановить трудоспособность”. Интересно, к какой такой “нормальной жизни” может вернуть человека патологоанатом?.. В чем на самом деле может помочь нововведение — так это в сокрытии факта “несанкционированного” изъятия органов. Зная, что нынче вскрывают всех подряд, родня при виде шва на теле усопшего не заподозрит ничего неладного...
     В чем-то можно понять врачей: часто орган погибшего человека спасает жизнь другому, и медлить нельзя. Но как объяснить это глубоко верующим отцу или матери, которые боятся, что даже после смерти их ребенок не найдет теперь успокоения?..
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру