МОШЕННИК ЗАВЛЕКАЛ СВОИХ ЖЕРТВ ВЫСОКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

  Крупного афериста, который обещал своим жертвам тонны уникальных металлов и стратегических материалов, а на самом деле брал деньги, сырье и скрывался, обезвредили на этой неделе сотрудники 12-го отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы.
     Как сообщили “МК” в правоохранительных органах столицы, 53-летний гражданин Исаков, неработающий житель Татарстана, попался после очередной “сделки” с московской фирмой ОАО “Артис” (фамилия и название фирмы в интересах следствия изменены). Предпринимателям он представился гендиректором научно-производственной коммерческой фирмы “Комета”. В свое время это предприятие действительно существовало и занималось исследовательскими разработками в области новых методов получения нестандартных металлов с заданными характеристиками. И Исаков на самом деле был ее гендиректором. Но в 2000 году “Комета” разорилась. Правда, в “Артисе” он об этом, естественно, умолчал и заявил, что на базе его фирмы в подмосковной Электростали работает установка по прямому восстановлению феррохрома — получения нержавейки. Такая уникальная машина в нашей стране на самом деле есть, но стоит она в Старом Осколе.
     Под залог своей установки, которая на самом деле представляла собой лишь неудачный опытный образец и фактически являлась грудой металлолома, Исаков в течение прошлого года брал в “Артисе” сырье и получал деньги на производство. В ноябре мошенник скрылся. К тому времени общая сумма похищенных у предпринимателей средств составила 10 миллионов рублей.
     Сыщики, задержавшие афериста, полагают, что это не единственное мошенничество, которое провернул Исаков.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру