Таможенная "пошли на..."

Приговор иномаркам пока не вынесен

После непродолжительных рождественских каникул российское правительство взялось наконец за работу.
Открывая заседание, Михаил Касьянов сообщил, что российская экономика вышла уже на такой уровень, когда можно отвлечься от глобальных прогнозов и расчетов и заняться каждой конкретной отраслью в отдельности. Поэтому уже в первом квартале кабинет министров собирается рассмотреть ситуацию в лесной и автомобильной промышленности. Несколько позже будет проанализирована ситуация в металлургии, страдающей сейчас от существующих барьеров во внешней торговле.
Несколько раньше, чем планировалось, министры собираются рассмотреть график повышения тарифов на услуги естественных монополий. Цены на газ, электричество и железнодорожные перевозки, как обещают, увеличатся не раньше марта. Максимальная планка на год, как заявил премьер, не изменится и останется на уровне 35 процентов.
И еще. Совершенно неожиданное развитие в последние дни получила затянувшаяся история с новыми пошлинами на подержанные иномарки. Казалось бы, уже решенный вопрос (предложения по повышению пошлин одобрила правительственная комиссия по защитным мерам) Михаил Касьянов не стал подписывать. В Белом доме говорят, что премьер сомневается в необходимости введения новых автопошлин и поручил провести более детальные расчеты. По другой версии, Касьянов не захотел подписывать документ из-за того, что уже в первом квартале правительство будет смотреть стратегию развития автопрома в целом. А значит, отдельное решение по пошлинам может не вписаться в контекст и, как следствие, не создаст должного эффекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру