В ПОДМОСКОВНЫЕ СЕЛА ОПЯТЬ БУДЕТ ПРИЕЗЖАТЬ КИНО

  Единственный на территории Московской области современный муниципальный кинотеатр откроется 20 января в городе Видное. Впервые проекционный зал учреждения был оборудован по последнему слову техники на средства местного бюджета.
     Как сообщили “МК” в районной администрации, реконструкция малого зала кинотеатра “Искра” (большой зал на 600 мест ныне пустует), стоящего уже более 17 лет в Советском проезде, была произведена за 8 месяцев. Здесь появились новые 160 зрительских кресел, экран, сцена, системы отопления и вентиляции, а также проекционное оборудование, предназначенное для демонстрации фильмов на любых носителях, от кинопленки до DVD-дисков. Набор же современных колонок и усилителей способен не только обеспечить стереозвучание показываемой киноленты — в комплекте с микрофонами и специальными преобразователями устройство пригодно для проведения в зале конференций и даже концертов.
     Хотя обновление оборудования и обошлось местному бюджету в 11,5 миллиона рублей, плата за просмотр картины с “виповского” места будет ниже, чем в столичных кинозалах, — по идее властей, “Искра” станет дотационной. Кстати, новым залом организация досуга населения с помощью “синематографа” в Видном не ограничится. В ближайшие годы, по опыту советских кинопередвижек, в городе создадут мобильную группу, вооруженную электронным проектором. Курсируя по отдаленным от райцентра населенным пунктам, киномеханики порадуют тамошних жителей невиданным ранее качеством фильмов.
     Единственной проблемой видновских проводников культуры в массы является неорганизованная до сих пор в области система кинопроката. Так, за легальную демонстрацию отечественных фильмов, вышедших на экраны еще год назад, требуют деньги, которые нереально собрать, даже если на “премьеру” явятся все жители райцентра.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру