ЛИНЧевание продолжается

Дорогами “Твин Пикса”

  С тех пор как фильм Дэвида Линча “Малхолланд-драйв” (Mulholland Drive) был показан на последнем Каннском фестивале, наш народ, подогреваемый вестями из-за рубежа, с нетерпением ждет, когда новое культовое кино докатится наконец до нас. И вот официальная дата премьеры объявлена — 28 марта, прокатчик назван — компания Central Partnership. Неясно пока, где, зато корреспонденту “МК” удалось по эксклюзивному приглашению поприсутствовать на первом московском закрытом просмотре фильма. И вышел он из зала потрясенный и уверенный точно только в одном: это нужно обязательно увидеть еще. И, может, даже не один раз.
     В Канне Линч получил приз за режиссуру и приглашение возглавить следующий, 55-й фестиваль. Кроме того, у “Малхолланд-драйв” 4 номинации на “Золотой глобус” (фильм года, лучший режиссер, лучший сценарий, лучший саунд-трек), вручение которого состоится 20 января. А Нью-Йоркское объединение кинокритиков (NYFCC) уже назвало “Малхолланд-драйв” лучшим фильмом года.
     Пересказывать линчевские сюжеты — занятие абсолютно бессмысленное, потому как каждый их понимает по-своему. Доподлинно одно — те, кто знает его только по телесериалу “Твин Пикс”, разочарованы не будут — все фирменные “фишки” налицо, начиная с саунд-трека, написанного постоянным мастером звукоиллюзий во всех культовых работах Линча (с “Синего бархата”) — Анджело Бадаламенти . И движение камеры, вызывающее легкую дрожь от ее еле заметного покачивания, — режиссер вновь позвал оператора, с которым он снимал “Шоссе в никуда”, Питера Деминга . Нагнетание страха там, где ему, казалось бы, неоткуда появиться; укрупнение вроде бы ненужных для развития сюжета деталей; россыпь микропародий на известных голливудских персонажей — есть все, что алчущая линчевания душа жаждет. Герои все новые, ранее у Линча не игравшие, да и вообще списком ролей не впечатляющие, а одна из главных героинь, Рита (Лора Харринг), и вовсе с “неприличным” прошлым — “Мисс США” какого-то года, намелкавшаяся в телесериале “Любовь и тайны Сансет-Бич”. Из “Твин Пикса” взят только Майкл Дж. Андерсон — карлик с головой, похожей на дыню, сидящий на фоне фирменного “твинпиксовского” плюшевого занавеса.
     Как уверяет сам режиссер, “Малхолланд-драйв” — кино о любви двух девушек, блондинки и брюнетки. Причем блондинка удивительно похожа на Типпи Хедрен из “Птиц” Хичкока, а брюнетка — словно копия юной Риты Хейворт (она даже назвалась ее именем, впервые с момента потери памяти увидев себя в зеркале). Фильм как раз начинается с автокатастрофы на Малхолланд-драйв — дороги в Лос-Анджелесе, в которую попадает брюнетка. Причем с одной стороны дороги — долина, с другой — Голливуд (вот вам и мотив о раздвоении личности и невозможность всегда двигаться по прямой, не съезжая то в одно, то в другое). В общем, окунуться в мир Линча — значит, посмотреть на мир, окружающий тебя в реальности (а где она?), иначе — каждый может прожить жизнь другого.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру