“Жучков” по осени считают

Буш и Цзян Цзэминь решили сыграть в молчанку

  Странным образом заглох, так и не разгоревшись в полную силу, скандал с “Боингом-767”, личным самолетом главы КНР Цзян Цзэминя, в котором якобы обнаружились подслушивающие устройства.
     С тех пор как пару дней назад газеты “Тhе Washington Post”, “Finanсial Times” огласили эту информацию, сославшись на некий “источник в Китае”, все попытки подтвердить или опровергнуть ее не увенчались успехом. Невозмутимый Колин Пауэлл заявил, что намеченный в следующем месяце визит президента Буша в Пекин состоится, и ничто тому не может быть помехой: “В наших беседах с китайскими лидерами эта тема не обсуждается”. ЦРУ — так и вовсе набрало в рот воды, а представители компании “Боинг” дудят в одну дуду: “Мы не обсуждаем слухи”.
     Откуда же взялся этот самый слух, который сами китайцы на высшем уровне иронически отрицают. Пресловутым “китайским источником” оказались некие “западные дипломаты” в Китае, которые еще прошлой осенью, точнее, в октябре, вдруг обнаружили, что не могут дозвониться до некоторых своих друзей из китайской компании “China Aviation Supplies Import and Export Corp. (“CASC”). Той самой корпорации, которая закупила для Цзян Цзэминя у американской компании “Delta Air Lines”, пресловутый “Боинг-767”. “Дельта” заказала самолет для своих нужд и получила его 8 июня 2000 года, но через месяц, 6 июля, перепродала его CASC. “Боинг” перегнали в Сан-Антонио, в Техас, где несколько фирм-подрядчиков сразу же начали переоборудовать его в личный лайнер председателя. Причем все работы, как утверждают в один голос и “Боинг” и “Дельта”, велись под непосредственным контролем китайских заказчиков. Так что, если “жучки” и впрямь были установлены, то именно в этот период, и проморгали их сами же китайцы. Из их числа 20 “стрелочников” якобы уже арестованы той же осенью. Поэтому весьма странно то, что шум поднялся лишь сейчас, в канун встречи Буша с Цзян Цзэминем.
     Пекин и Вашингтон ничего “не подтверждают и не отрицают”, оставляя широкое поле для домыслов. Вплоть до самых невероятных: известно, что Техас — “родовое гнездо” Буша, и то, что “Боинг” нашпиговали жучками именно там, можно рассматривать как попытку дискредитировать Президента в глазах Председателя или вообще сорвать саммит. Вот только единственным реальным политическим оппонентам Буша, демократам, это даром не нужно. Президенты приходят и уходят, отношения между двумя сверхдержавами остаются приоритетными в политике как США, так и КНР уже не одно десятилетие. Даже нашумевший инцидент прошлого года, когда американский сверхсекретный самолет-разведчик был “пленен” на острове Хайнань, вызвал лишь легкую рябь на внешне гладкой поверхности взаимоотношений обеих стран. Ну а извечные шпионские игры под этой поверхностью, в которые играет неустанно и та и другая сторона, — так там действуют свои правила, которым дипломатия не помеха: не пойман — не вор, пойман — помалкивай. Достаточно вспомнить нулевую реакцию Кремля на арест в США “российского” супершпиона Хансена. Так что вряд ли история с “жучками” в летающей спальне Цзян Цзэминя получит свое продолжение.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру