Братья по оружию?

Генеральная прокуратура: мы делаем новости!

  Вчера политическая Москва бурно обсуждала весть о том, что Генеральная прокуратура начала вызывать на допросы высших руководителей Государственного таможенного комитета России. 22 января на Дмитровку был приглашен председатель ГТК Михаил Ванин, 23-го — его первый зам Борис Гутин.
     Все гадали: означает ли это, что генпрокурор России Устинов решился начать открытую войну против таможни? Напомним, что в скрытой форме она идет давно — с тех самых пор, как ведомство Ванина возбудило уголовное дело по факту уклонения от таможенных платежей в особо крупных размерах против некоторых фирм — импортеров мебели. Сразу после этого дело было прекращено Генеральной прокуратурой, причем направлял этот процесс лично зам Устинова Бирюков, а таможенникам предъявили обвинение в превышении служебных полномочий.
     Как и предполагалось, “допросы” Ванина и Гутина на деле оказались не более чем ловким пиаровским ходом их противников. И тот, и другой действительно побывали на Дмитровке, где каждому в течение 15 минут задавались ничего не значащие вопросы, на которые, естественно, давались не менее “весомые” ответы. Чтобы представить их истинную роль, вообразите себе такую ситуацию: министр МВД Борис Грызлов вызывается в прокуратуру, где его начинают спрашивать по делу против нечестного инспектора ГИБДД из Новосибирска. Какие показания может дать министр? Насколько ценными они окажутся для следователя?
     И все же свою роль эта имитация работы выполнила. Потому что информация об этом тут же была разослана во многие газеты и на телевидение. Уже в ближайших выпусках новостей “допросы” Ванина и Гутина занимали центральное место. Дальше слухи, как им и положено, только разрастались... Думаю, что, слушая и читая комментарии, в Генеральной прокуратуре просто умирали от счастья. Еще бы — такая “черная метка” для руководителей таможни! Ведь изречение: “То ли он украл пальто, то ли у него украли, но что-то плохое с ним связано” — на Руси пока не отменяли. Поди-ка теперь поговори о том, что прокуроры “прикрывают” мебельную мафию!
     А может, пора вспомнить другую поговорку? Про того, например, кто громче всех кричит “Держи вора”...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру