КАПИТАНУ, ЗАДАВИВШЕМУ ЯХТСМЕНА, ДАЛИ УСЛОВНЫЙ СРОК

  Приговор капитану, чей теплоход “Ракета-246” протаранил в июне минувшего года парусник-катамаран на акватории Клязьменского водохранилища в Подмосковье, вынес Мытищинский нарсуд.
     Напомним, что теплоход налетел на яхту-катамаран класса “Торнадо” 24 июня в 20.30 напротив пристани Троицкая. Хотя инцидент произошел всего в 80 метрах от левого берега, один из четырех пассажиров парусника так и не доплыл до суши. Спаслись только двое жителей расположенного близ водохранилища села Троицкое и один их знакомый с Украины. В тот день они переправлялись с левого берега на правый и прямо на яхте активно отмечали выходной день. На так называемом судоходном ходу яхтсмены оказались как раз в тот момент, когда там проплывал теплоход “Ракета”. Справиться с сильным ветром и правильно выставить парус моряки-любители не смогли. Теплоход протаранил катамаран. В результате столкновения упал в воду один из четверых плывших на яхте людей — 18-летний юноша с Украины. “Ракета” не остановилась и продолжила свой путь. Катамаран получил серьезные повреждения, но троим горе-морякам все же удалось довести его до берега. А вот молодого украинца приятели так и не нашли. Днем позже водолазы-спасатели выловили утопленника.
     Как стало известно “МК”, суд согласился с выводами, сделанными во время расследования уголовного дела: капитан “Ракеты”, 63-летний Анатолий Мослаков, мог избежать столкновения. Кроме того, он должен был бы оказать помощь пострадавшим, но не сделал этого. Помимо нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего смерть человека, ему вменялось заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.
     В результате судебного разбирательства капитан был приговорен к 1 году лишения свободы условно, 2 годам испытательного срока и штрафу в размере одной заработной платы.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру