ПО ГОРОДАМ И весям

  ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГУБЕРНАТОРА ПОЛУЧИЛ НАЗНАЧЕНИЕ
    
     В областном правительстве новые (и положительные!) перемены. В конце прошлой недели Министерство печати и информации Московской области возглавил Андрей Барковский — пресс-секретарь губернатора. Наконец-то на этот ответственный участок работы пришел профессионал: Андрей Вадимович — военный журналист, который прошел путь от корреспондента окружной газеты до редактора отдела “Красной звезды”. И что немаловажно — он большой друг “Московского комсомольца”. Работы новому министру, конечно, прибавится. Ведь он остался и в должности пресс-секретаря губернатора.
    
     ПРОЖИЛ СТО ЛЕТ, СОБИРАЕТСЯ ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕ
    
     Обычная реутовская семья в обычной хрущевской пятиэтажке принимала гостей из администрации города: объединенного военного комиссариата и совета ветеранов. Поводом для их приема стал юбилей Виктора Петровича Исаева, которому стукнуло целых 100 лет. Но юбиляр до сих пор бодр, несмотря на преклонный возраст. На склоне лет Виктору Петровичу есть что вспомнить: за плечами огромная жизнь. Он прошел Великую Отечественную войну “от звонка до звонка”, был пулеметчиком. Летом 45-го воевал на Дальнем Востоке с Японией.
     Администрация города вручила юбиляру ценный подарок.
    
     ДУБНА ПРЕДЛАГАЕТ КИТАЮ
     ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ
    
     В результате переговоров с представителем Яньтайской показательной китайско-российской базы по индустриализации новых и высоких технологий, дубнинцы готовы предложить инновационные проекты в области: ядерной фильтрации, конструирования легких летательных аппаратов, новейших композиционных материалов, космической связи, протонной терапии раковых опухолей, противопожарных систем, ветроэнергетических систем и установок и многое другое.
     Решено также открыть представительства в Дубне Яньтайской показательной базы и в Яньтае — Дубны.
     В ближайшее время подробный перечень инновационных проектов будет направлен в Яньтай для рассмотрения и принятия решения.
    
     НАПРЯЖЕННОСТЬ В ТРАНСПОРТНОМ
     ОБСЛУЖИВАНИИ ПАССАЖИРОВ БУДЕТ СНЯТА
    
     Новый год для пассажирской автоколонны Сергиева Посада начался пополнением комфортабельными автобусами в количестве 6 штук большой вместимости. Одновременно вернулись из ремонта 15 автобусов.
     В соответствии с решением Московского областного правительства сергиевопосадский автопарк в 2002 году еще пополнится 20 автобусами “Мерседес” и 10 автобусами Ликинского автозавода, что снизит напряженность в транспортном обслуживании района.
    
     АКАДЕМИКИ ДОБРАЛИСЬ
     ДО ЕГОРЬЕВСКА
    
     На днях в Егорьевском историко-художественном музее состоялось уникальное событие: четыре академика Российской академии художеств — Игорь Обросов, Таир Салахов, Ефрем Зверьков и Петр Оссовский — привезли 23 живописных шедевра “сурового стиля”. “Новые передвижники”, завороженные красотой и богатством провинциального музея, подарили егорьевцам несколько полотен. “Обнаженная с яблоками” Обросова была принята особенно тепло. К выставке была приурочена презентация нового фильма режиссера В.Ю.Венедиктова “Художники “сурового стиля”.
    
     МЫТИЩИНСКИЕ ДВОРЫ ОБОРУДУЮТСЯ
     СПОРТПЛОЩАДКАМИ
    
     Замечательный подарок получили на днях жители поселка Пироговский Мытищинского района. Здесь установлена многофункциональная спортивная площадка.
     Первыми ее опробовали хоккеисты. В гости к мытищинцам пожаловали ветераны московского “Спартака”. Имена Вячеслава Старшинова, Александра Янушева, Виктора Шалимова, Виктора Зингера и других славных мастеров прошлого привлекли на спортплощадку сотни болельщиков. “Спартак” победил — 14:9, но в обиде, естественно, местная публика не осталась.
     За последний год в рамках программы районного спорткомитета “Мытищинский двор” отремонтировано 12 старых спортплощадок и обустроено 15 новых.
    
     Значительно облегчилась жизнь электростальских владельцев авто. По инициативе начальника городского ОВД Александра Буренкова открылось регистрационно-эксплуатационное подразделение ГИБДД.
     По словам старшего госинспектора капитана Алексея Желавского, в Электростали насчитывается 33 тысячи автомашин. Раньше для оформления документов им приходилось ездить за 30 километров в деревню Стулово, где располагается Ногинское МРЭО. В очереди можно было простоять чуть ли не сутки. Сейчас на бумажные процедуры уходит всего 10—15 минут.
    
     НОЧНОЙ ВИЗИТ ШОЙГУ В РЕУТОВ
    
     В региональный спасательный отряд, базирующийся в Реутове, ночью внезапно прибыла комиссия МЧС во главе с Сергеем Шойгу. Это было первое знакомство министра с региональным отрядом. Причина ночного визита — перевод спасателей в 2002 году из противопожарных служб МВД в новое ведомство, Министерство по чрезвычайным ситуациям. Чтобы проверить, какое “наследство” получило МЧС, Сергей Шойгу лично решил приехал в Реутов. В результате проверки министр дал указание улучшить материально-техническое оснащение спецотряда.
    
     ДОНОРЫ ПЕРЕСТАНУТ ЕЗДИТЬ В МОСКВУ
    
     В связи с нехваткой донорской крови в Дмитровском районе местные депутаты приняли решение в три раза поднять расценки на сданную донорами кровь. А также повысить суммы, положенные на питание доноров.
     Установленные расценки на донорскую кровь теперь являются самыми высокими в области.
     100 мл стоит 117 рублей, на питание донору — 156 рулей за каждую сдачу крови, а безвозмездному донору — 276 рублей.
     Сотрудники станции переливания крови Дмитрова считают, что новые расценки привлекут молодых, здоровых доноров, многие из которых ранее предпочитали ездить сдавать кровь в Москву.
    
     В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ НАКРЫЛИ НАРКОПРИТОН
    
     Деятельность крупной наркоторговой сети пресекли сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Орехово-Зуева.
     Операция началась с того, что в минувший четверг сотрудники ГИБДД остановили в Орехово-Зуеве “ВАЗ-21099” с водителем и пассажиром. За рулем автомобиля находился 22-летний житель Электростали, как выяснилось, приехавший в Орехово-Зуево за покупкой дозы героина. Однако 1,5 грамма порошка при досмотре были обнаружены у его пассажира, исполнявшего роль посредника. Именно он помог наркоману из Электростали найти зелье и приобрести его. Покупатель и посредник рассказали стражам порядка, где купили героин. В итоге сыщики пришли с обыском на квартиру некоей цыганки Маргариты, поселившейся в Орехово-Зуеве года три назад. Кроме хозяйки дома здесь были еще несколько человек, в том числе 52-летняя Раиса, соседка цыганки, у которой милиционеры нашли 17 граммов расфасованного героина. А дома у Раисы сыщики обнаружили основную партию зелья — еще 420 граммов. Цыганка попросту использовала квартиру подруги для хранения героина, так как сама остерегалась визита стражей порядка.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВИЛАСЬ МАШИНА, ДЕЛАЮЩАЯ ТОННЕЛИ
    
     Уникальный горнопроходческий комплекс экскаваторного типа “Малахит” начнут собирать в ближайшее время на заводе у одинцовской деревни Акулово. Созданный отечественными инженерами для прокладки тоннелей механизм, разрывая грунт, одновременно еще и бетонирует стенки штольни.
     Имеющее длину около 6 метров устройство может копать “нору” диаметром почти четыре метра. В отличие от своих предшественников оно оборудовано специальной диафрагмой, защищающей водителя от подземных плывунов. Чтобы тоннель не осыпался, механизм сразу бетонирует раскопанный проход. Остается только укладывать нужные коммуникации. Недавно система прошла первые испытания и скоро пойдет в серию. Кстати, аналогов в мире пока еще нет.
    
     В БАЛАШИХЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО ТАНЦОРА ДИСКО
    
     Лучшего танцора диско выбирали в Подмосковье в воскресенье. 10 февраля в Балашихе прошло открытое первенство области по современному танцу.
     Как сообщили “МК” в подмосковном правительстве, местом проведения мероприятия стал городской Дворец культуры “Машиностроитель”. В ходе состязания участники в возрасте от 10 до 20 лет показали свое танцевальное мастерство в сольных, парных и групповых постановках специальному жюри. Комиссия определила победителей, которых наградили призами и медалями.
    
     В ЯНВАРЕ В ПОДМОСКОВЬЕ
     СТАЛИ ЧАЩЕ ПОГИБАТЬ НА ПОЖАРАХ
    
     Увеличение количества пожаров с массовой гибелью людей отмечают брандмейстеры в этом году.
     Как сообщили “МК” в УГПС Московской области, за январь текущего года на территории Подмосковья произошло 840 пожаров, при которых погибло 98 человек.
     Наибольшее число погибших зарегистрировано в Одинцовском и Раменском районах (по 9 человек), Ногинском и Пушкинском (по 7 человек), Коломенском, Люберецком, Орехово-Зуевском и Серпуховском районах (по 5 погибших). Практически во всех случаях причиной трагедий становилось злоупотребление спиртным.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру