КАТАСТРОФА “ТУ-154”

  “Ту-154”, принадлежащий иранской авиакомпании Iranian Airtours, выполнявший рейс Тегеран — Хорремабад, разбился, не долетев нескольких километров до точки назначения.
     О причинах гибели самолета пока ничего не известно. Пролетая над горным районом близ города Хорремабад (примерно в 300 километрах к юго-западу от Тегерана), самолет внезапно пропал с экранов радаров.
     Фирма Iranian Airtours, филиал национальной авиакомпании Iranian Air, уже в течение многих лет использует авиалайнеры отечественного производства, взятые в лизинг в странах бывшего СССР. По последним данным, самолет потерпел катастрофу в 9 утра по местному времени, имея на борту 107 человек, — сообщили “МК” в российском посольстве в Тегеране. Лайнер совершал полет по внутренней линии, и вероятность того, что на борту могли находиться россияне, очень мала, хотя в Иране по различным межгосударственным проектам работает больше тысячи российских специалистов.
     Несомненно одно — вряд ли машина потерпела катастрофу в результате “износа”. По информации, полученной “МК” из Межгосударственного авиационного комитета (МАК), упавший “Ту-154М” был выпуска 1991 года, то есть достаточно “молодой”. Одно время самолет обслуживал авиалинии Азербайджана, но с 2000 года стал совершать внутренние рейсы в Иране. Поскольку самолет был изготовлен в России и принадлежит российской стороне (его официальный владелец — внуковский авиационный завод №400) — российские эксперты примут участие в расследовании причин гибели лайнера. Группа специалистов уже готова к вылету в Иран.
    
     ИЗ ДОСЬЕ “МК”.
     3 января 1994 г. — в районе Иркутска “Ту-154” потерпел катастрофу при взлете. Погибло 125 человек.
     6 декабря 1995 г. “Ту-154”, выполнявший рейс Южно-Сахалинск—Хабаровск, врезался в сопку в Хабаровском крае. Погибло 97 человек.
     29 августа 1996 г. при заходе на посадку в условиях низкой облачности разбился российский самолет “Ту-154”, летевший из Москвы на Шпицберген. На борту лайнера находился 141 человек.
     15 декабря 1997 г. при заходе на посадку близ аэропорта города Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) взорвался таджикский авиалайнер “Ту-154”. Погибло 85 человек.
     3 июля 2001 г. под Иркутском при заходе на посадку для дозаправки потерпел катастрофу самолет “Ту-154М” со 145 пассажирами и членами экипажа на борту.
     4 октября 2001 г. над Черным морем во время учебных стрельб украинских ПВО сбит ракетой российский самолет “Ту-154”. Погибло 78 человек — граждан России и Израиля.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру