НОВЫЙ РЕКОРД ПО ТЕПЛУ ЗАМЕТИЛИ НЕ СРАЗУ

  Погода по-прежнему продолжает радовать москвичей. Не прошло и двух недель после четырехдневного рекорда (3, 4, 5, 6 февраля), а воздух в Первопрестольной вновь прогрелся до поразительно высоких температурных значений.
     Как сообщили “МК” в Росгидромете, 18 февраля побит уже пятый по счету температурный рекорд. Столбики термометров поднялись до 4,7 градуса. Таким образом, абсолютный максимум этого дня (+3,8 градуса), зафиксированный синоптиками в 1949 году, был перекрыт почти на целый градус. Любопытно, что метеорологи не сразу узнали о рекорде. Температурные показания снимаются один раз в час. Однако абсолютный максимум этого дня был перекрыт лишь на несколько минут — в промежутке между одним из часовых интервалов. Видимо, на некоторое время выглянуло солнце, и воздух быстро прогрелся.
     В этом феврале температура воздуха в столице превышает климатическую норму в среднем на 8,2 градуса. Однако нынешний февраль не самый теплый за последние 130 лет метеонаблюдений. В 1973 году температурные показатели были выше нормы на 8,3 градуса. “Горячие” февральские дни выдались в Белокаменной в 1976 году — 20 февраля было +6,1 градуса, а 27 февраля 1989 года — целых +7,7 градуса. Зато в 1900 году в эти дни морозы доходили до -40 градусов.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру