Олимпиада-2002: ДЕНЬ 12-й

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Безусловно, это победа хоккеистов Беларуси со счетом — 4:3 в четвертьфинале над сборной Швеции. “Историческим фиаско” — оценили итог олимпийского выступления “Тре Крунур” шведские журналисты. Для белорусского населения это — историческая победа, а президент Беларуси Александр Лукашенко высказался, что “очень рад за своих хоккеистов”. Теперь в полуфинале сыграют: Россия—США (победа в 1/4 финала над Германией — 5:0), Беларусь—Канада (кленовые листья выиграли у финнов — 2:1).

РЕКОРДЫ ДНЯ

СССР вот уже как десять лет не существует, но рекорд, установленный советскими олимпийцами, был побит только позавчера. На олимпиаде в Калгари-88 серпасто-молоткастые спортсмены выиграли в общей сложности 29 медалей. Спустя четырнадцать лет сборная Германии завоевала на два ценнейших кругляша больше. В Солт-Лейк-Сити конькобежки Анни Фризингер, ставшая олимпийской чемпионкой и установившая новый мировой рекорд на дистанции 1500 метров, и ее соотечественница Сабине Фелькер (“серебро” на той же дистанции) добыли для страны 30-ю и 31-ю медаль... Но этого пока не достаточно, чтобы немцам занять первое место в общем медальном зачете. По “золоту” впереди по-прежнему команда Норвегии. А норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьордален выиграл все дистанции.