ПО ГОРОДАМ И весям

  В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ БУДУТ ПЕРЕПОДГОТАВЛИВАТЬ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И ЗАЩИЩАТЬ ДИССЕРТАЦИИ
    
     Прошедший недавно областной конкурс среди вузов на право профессиональной переподготовки безработных граждан в северном Подмосковье выиграл Сергиево-Посадский гуманитарный институт. Теперь безработные граждане в институте могут получить востребованные рынком труда специальности пользователя ПЭВМ, бизнес-бухгалтера, секретаря-референта, советника-консультанта по различным направлениям рыночной экономики. Одновременно с этим институт, пройдя аттестацию Министерства образования РФ, заимел свой ученый совет, что позволит присваивать преподавателям научные звания “профессор” и “доцент”, а выпускники института могут при нем теперь оканчивать аспирантуру и защищать диссертации.
    
     ДМИТРОВСКИЙ “АКВАРИУМ”
     РАСПАХНУЛ СВОИ ДВЕРИ
    
     В Дмитрове состоялась презентация торгового центра “Дом рыбака”, который демонстрирует и реализует более 30 видов редких аквариумных рыбок, выращенных генетиками местного ООО “Селекцентр-Д”.
     В торговом центре можно также подобрать корма для рыбок и аквариумы на любой вкус, а при необходимости и заказать их изготовление по своим чертежам. В центре представлены также редкостные экземпляры декоративных карпов “койя” разнообразных цветов, предназначенных исключительно для разведения в декоративных прудах и водоемах. В перспективе “Дом рыбака” получит статус культурно-оздоровительного и торгового центра, где могут встречаться любители аквариумов и рыбалки, для чего будет открыто уютное кафе и оборудован небольшой декоративный пруд.
    
     В КОЛОМНЕ — ВОДОСВЯТНАЯ ЧАСОВНЯ
    
     В день памяти Блаженной Ксении Петербуржской в женском Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре, что в Коломне, освятили недавно построенную водосвятную часовню — во имя святой Анастасии Узорешительницы и святого равноапостольного князя Владимира. Освятил часовню епископ Видновский Тихон. Отделка часовни — деревянная резьба и все керамические украшения — выполнена руками послушниц. Освященная вода течет здесь из мозаичного креста, стоящего в мозаичной же чаше.
    
     В ПОДОЛЬСКОМ “ВИТЯЗЕ” БУДЕТ
     “ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ”
    
     3 марта принесет для подольской детворы необычный сюрприз. В этот день в ледовом дворце спорта “Витязь” пройдет детский культурно-спортивный праздник “Весеннее настроение”, на котором выступят коллективы художественной самодеятельности, воспитанники детских спортивных школ. Одну из самых ярких программ покажут юные фигуристы из Одинцова. Ожидается участие и настоящих олимпийских чемпионов, но кто приедет на праздник — пока большой секрет.
     Организаторами весеннего праздника стали общественное движение ветеранов локальных войн “Боевое братство” и один из знаменитых производителей йогуртов.
    
     ЛОЛИТЫ И ИСЛАМЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
    
     По данным Коломенского загса, мамаш — главным образом молодых — в последнее время тянет на экзотику. Новорожденные получают отнюдь не традиционные имена. Особенно это касается девочек. Так, в прошлом году в Коломне появились на свет Аста, Алисия, Дарина, Дарьяна, Руслана и даже Венера с Эврикой. Среди младенцев мужского пола особенно повезло Серафиму, Евсевию и... Исламу. Понятно, что каждому родителю хочется, чтоб его потомок был неповторим на все 100%, но жить-то с экзотическим “наименованием” все-таки не им.
    
     НАУКОГРАД ПРИНИМАЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ГРЕЦИИ
    
     В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне была принята делегация Греции во главе с генеральным секретарем по исследованиям и технологиям министерства развития Греции Д.Дениозосом, торговым атташе посольства Греции в России А.Макрандреу и членом ученого совета ОИЯИ профессором Н.Джиокарисом.
     Основным вопросом, который решался на переговорах делегации в ОИЯИ, было вступление Греции в ОИЯИ на правах ассоциированного члена.
     В ходе встречи были также обсуждены практические вопросы дальнейшего сотрудничества, сформулированы научные направления, в развитии которых заинтересована греческая сторона.
    
     В ЩЕЛКОВЕ ПОЗДРАВЛЯЮТ “С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ”
    
     Одарить кого угодно (даже любимого кота своей бабушки) с помощью телеграфа красочной музыкальной открыткой смогут теперь жители Щелкова. В местном филиале ОАО “ЦентрТелеком” появилась такая услуга, которая выдерживает конкуренцию с почтовыми интернет-сайтами.
     Уже 649 открыток разошлись по стране из этого подмосковного города (хотя услуга появилась здесь в конце прошлого года). Музыкальная открытка-телеграмма стоит на 25 рублей дороже обычной (по принципу “кто заказывает музыку, тот и платит”), но это вовсе не смущает горожан:
     — Среди наших постоянных клиентов много пенсионеров, которые могут отправить открытку не выходя из дома, по телефону. Правда, за это надо доплатить 7 рублей, — рассказывает работница телеграфа Татьяна Ширикова. Выбор открыток весьма богат: традиционные “С днем рождения!” и приуроченные к каким-либо праздникам. Все они цветные, с золотым и серебряным тиснением, и сопровождаются классическими мелодиями. На каждой открытке помимо картинки — пафосное поздравление в стихах. И, безусловно, отправитель может вписать свои добрые слова внутри “подарка”. В будние дни операторы отправляют 20 открыток. В предпраздничные — 60. Накануне 23 февраля люди уже начали суетиться, отправляя в дальние края поздравления защитникам Отечества.
    
     ПОДМОСКОВЬЕ ПОСТЕПЕННО ВЫМИРАЕТ
    
     Примерно на 100 тысяч человек сократилась численность населения Московской области за 2001 год. Об этом сообщил министр здравоохранения области Владимир Семенов. По его словам, средняя продолжительность жизни в регионе составляет 66 лет (у женщин — 72 года, у мужчин — 59 лет). По сравнению с развитыми странами мира продолжительность жизни среди представителей слабого пола отстает на 5—10 лет, сильного — на 11—16 лет.
     В то же время в Подмосковье значительно снизился уровень младенческой смертности, а также сократилось количество врожденных патологий. Этого удалось добиться за счет оснащения лечебно-профилактических учреждений современным медицинским оборудованием, а также активного использования методов ранней диагностики по выявлению патологии беременности. Однако растет материнская смертность — в прошлом году было зарегистрировано 23 таких случая. Это в основном приезжие женщины из регионов РФ и стран СНГ, которые не проходили амбулаторное обследование.
    
     В ДУБНЕ ВЫБРАЛИ ДЖЕНТЛЬМЕНА 2002 ГОДА
    
     Лучшего джентльмена 2002 года выбрали на днях в Дубне. В соревновании за почетное звание приняли участие 10 мужчин. В конкурсе было шесть туров, в перерывах между которыми выступали певцы и танцевальные коллективы. Участники исполнили по песне, ответили на вопросы устроителей мероприятия, продемонстрировали свое мастерство в танцах и посоревновались друг с другом в спортивном конкурсе. Претенденты получили различные призы, а победитель — поездку в Турцию.
    
     СОЛДАТЫ ЗАДЕРЖАНЫ ЗА ТОРГОВЛЮ ВЗРЫВЧАТКОЙ
    
     Военнослужащие внутренних войск задержаны в Сергиево-Посадском районе за торговлю взрывчаткой. Как сообщили “МК” в ГУВД области, в канун Дня защитника отечества в городе Краснозаводске в 200 метрах от ворот воинской части 3422 был схвачен 21-летний военнослужащий срочной службы Александр Татаринов. Он пытался сбыть четыре бруска прямоугольной формы с надписью “Тротиловая шашка. 400 грамм” общим весом 1,6 кг. Также у Татаринова нашли 7 патронов различного калибра.
     Вскоре выяснилось, что Татаринов вместе с другим военнослужащим этой же части Александром Богомоловым украл боеприпасы с Краснозаводского химического завода. Это предприятие солдаты как раз и охраняли. Также они похитили семь сигнальных мин “СМК-40” и четыре мотка огнепроводного шнура. Все это солдаты спрятали в тайнике. Возбуждено уголовное дело.
    
     ОДИНЦОВО ОСТАЛОСЬ БЕЗ СВЕТА
     ИЗ-ЗА ОШИБКИ КРАНОВЩИКА
    
     В среду в Одинцове стрелой автокрана были повреждены линии электропередачи. Как сообщили “МК” в “Мосэнерго”, в результате обрыва кабеля из-за неосторожных действий водителя крана, принадлежащего военной строительной организации УНР-622, в 14.36 20 февраля прервалась подача электричества по трем линиям. По этой причине прекратилась подача электроэнергии в западную часть города и прилегающие районы.
    
     ДЕПУТАТЫ ОТ ПОДМОСКОВЬЯ – “НЕТ” ВАТИКАНУ
    
     С православными иконами, транспарантами и дружным скандированием “Руки прочь от России!” митингующие в пятницу у посольства Ватикана выразили свое отношение к попыткам Ватикана оттеснить Православную церковь, которая занимает ведущую роль в нашей стране.
     Председатель Народной партии, руководитель фракции “Народный депутат” в Госдуме Геннадий Райков, выступая на митинге, недоумевал, почему Католическая церковь свое решение даже не пыталась согласовать с Московской патриархией. Он заявил, что НПРФ всеми правовыми методами будет препятствовать реализации диктата Ватикана. По словам другого участника митинга, депутата Госдумы Геннадия Гудкова, давление Католической церкви продиктовано исключительно политическими соображениями. Он уверен, что население страны сплотится и отстоит позиции православия.
    
     БОИ ЗАВЕРШИЛИСЬ... ДА ЗДРАВСТВУЮТ БОИ?
    
     На минувшей неделе были подведены итоги открытого регионального турнира по армейскому рукопашному бою среди молодежи “Витязи Подмосковья”. Турнир был посвящен памяти погибших в локальных конфликтах. В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте 9—17 лет из 22 городов и районов Подмосковья, Саратовской области и Кабардино-Балкарской республики. Первое место заняла команда из клуба “Патриот” Балашихи, второе — у сборной Серпухова (клуб “Миротворец”), а третье место заняли ребята из Кабардино-Балкарии.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру