Зона.ру

Юные зэки оказались в паутине

  Бронированные двери, на КПП — угрюмые солдаты с оружием. В самом охраняемом Интернет-клубе Московской области все под контролем. Всемирная Сеть добралась наконец-то и до мест лишения свободы. Сотрудники Главного управления исполнения наказаний совместно со специалистами Федерации интернет-образования создали в Икшинской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступников интернет-класс. Первым из журналистов за несколько дней до официального открытия удалось побывать в Икше корреспонденту “МК”.
     Неподалеку от бараков, где живут малолетки, стоит типовая школа. Обычные классы, дневники, журналы. Пейзаж, правда, за окном необычный — колючая проволока, автоматчик на вышке и таблички “СТОЙ! ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА!” Теперь в этой школе появился еще и Интернет. С оборудованием компьютерного класса в Икшинской колонии привычное web-специалистам словосочетание “зона Интернета” получило еще один, немного зловещий оттенок.
     Мальчишек, одетых в зеленую школьную форму (подарок делегации ООН), в класс пока не пускают. Воспитанникам (“преступниками” юных обитателей колонии называть не принято) запрещено общаться по телефону. Единственный способ связи — письма, да и те, прежде чем попасть к адресату, несколько раз прочитываются сотрудниками охраны. Зачем людям, которым законом запрещено общаться с внешним миром, Интернет? Этот вопрос корреспондент “МК” задал начальнику колонии, полковнику Виктору Никулину. Выяснилось, что доступ к Интернету, а тем более к электронной почте для воспитанников — сказка. Никто этого не позволит, запрещено. Интернет-класс же создан под девизом “Образование — путь к свободе!”. Предполагают, что посредством Всемирной Паутины удастся наладить процесс дистанционного обучения воспитанников в ведущих российских вузах. И в 21 год (именно в этом возрасте покидают воспитательную колонию) бывший преступник выйдет дипломированным специалистом. Но это только предположения.
     Сами воспитанники, для которых и был организован компьютерный класс, в свое “интернет-счастье” не верят.
     — Да е..ть я хотел этот Интернет! Все равно нас туда не допустят... — цедит сквозь зубы коротко стриженный парень.
     Вячеслав Труфанов сидит в Икше уже второй год. “За что?” — “Вышел прогуляться, — повторяет он заученные еще на суде ответы, — выпил, на нас напал парень, ударил меня, я в целях самообороны ударил его, не подрассчитал силы...” “Пообщавшийся” с Труфановым парень через несколько часов умер в больнице от побоев. На суде Труфанова признали виновным и приговорили к шести годам лишения свободы. Всего в колонии — 200 обитателей, несмотря на малолетство, с очень похожим криминальным прошлым. И только двое, как выяснилось, знают, что такое компьютер и для чего нужен Интернет. Труфанов — один из двоих. Для остальных эта техника — за гранью фантастики.
     Во сколько обошлись 15 “пентиумов” — руководство умалчивает. Ежемесячно за “всемирное удовольствие” колонии придется выкладывать по 300—400 долларов. Очевидно, да никто этого и не скрывает, что в основном пользоваться Интернетом будут не те, для кого он якобы проведен. Основными пользователями станут сотрудники колонии и их семьи.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру