БЛЕСТЯЩИЕ СЦЕНАРИИ

  Картины “Госфорд-парк” и “Блестящий ум”, которые претендуют на премию “Оскар” в этом году, были награждены Американской гильдией писателей (WGA) за лучшие сценарные работы 2001 года.
     Британская сценаристка Джулиан Филоус была награждена за оригинальный сценарий к фильму “Госфорд-парк”. Акива Голдсман выиграл приз за сценарий к фильму “Блестящий ум” о жизни математика Джона Наша, основанный на книге Сильвии Назар. Оба фильма выдвинуты в одних и тех же номинациях на “Оскара”, церемония вручения которого пройдет 24 марта.
     “Госфорд-парк” американского режиссера Роберта Олтмена выдвинут в семи номинациях, а “Блестящий ум” Рона Хауарда — в восьми. При получении премии “Госфорд-парк” обошел своего конкурента — дорогостоящий фильм “Мулен Руж” — еще одного претендента на призы “Оскар” этого года.
     Представитель WGA Майкл Сил сказал, что за 53 года существования призы гильдии с 80% вероятностью предсказывали результаты голосования членов Американской академии киноискусства.
     Однако оба фильма-призера ожидает серьезная конкуренция со стороны картин “Мемент” и “В спальне”. Эти фильмы не рассматривались гильдией, так как их сценарии не были написаны согласно контрактам, предусмотренным WGA.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру