МЕДИКИ НАУЧИЛИСЬ ПРОГНОЗИРОВАТЬ САМОЧУВСТВИЕ КОСМОНАВТОВ ПОСЛЕ ПОСАДКИ

  Заранее узнать, как будут чувствовать себя по возвращении на Землю российские космонавты, работающие сейчас на Международной космической станции, удалось столичным ученым.
     Как сообщили “МК” в Институте медико-биологических проблем, это стало возможным благодаря впервые проведенному на борту МКС эксперименту “Кардио-ОДНТ”. Участвовавшие в нем российские космонавты при помощи специального аппарата периодически измеряли у себя артериальное давление, проверяли состояние кровеносных сосудов, делали электрокардиограмму. Причем измерения проходили как в состоянии покоя, когда люди свободно “плавали” в невесомости, так и при нагрузках, то есть при имитации воздействия на организм земного притяжения. Ведь если в невесомости естественным является увеличение притока крови к голове и снижение кровенаполнения ног, то в земных условиях в вертикальном состоянии у человека все происходит наоборот. Облачившись в специальные пневмовакуумные костюмы “Чибис”, космонавты создавали себе задержку крови в нижней части тела, имитируя земное состояние кровеносной системы.
     Однако не у всех разница между показателями электрокардиограмм в “плавании” и “вертикальном” положении были одинаковыми. Так, у некоторых даже не обнаруживалось особых различий между космическим и земным состояниями организма. У других же в костюме “Чибис” наблюдались резкий отлив крови, теперь уже от головы, и большая концентрация жидкости в нижних конечностях. Это и позволило ученым сделать вывод о том, кому по возвращении на Землю понадобится более длительная реабилитация, а кто перенесет посадку и возвращение в условия земной гравитации без особого недомогания.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру