СБОРНАЯ ФРАНЦИИ

  Галльский петух, изображенный на футболках французской сборной, представляется нынче таким же символом стабильности, как недавно запущенный в обращение евро. Только в отличие от свеженькой универсальной валюты трехцветные такую репутацию заработали, а не получили в качестве аванса. Две победы, одержанные одна за другой в мировом и европейском финалах, — достижение феноменальное, имеющее за всю историю мирового футбола один-единственный аналог: западные немцы в начале 70-х также выиграли оба главных футбольных турнира подряд, только в другой очередности...
     Но отнюдь не прошлыми заслугами сильна нынче французская сборная и вовсе не случайно она считается главным, наравне с аргентинцами, фаворитом предстоящего турнира. Пожалуй, за два прошедших с момента европейского триумфа года французы стали еще сильнее. Пока, правда, эта сила скорее теоретическая, поскольку команда Роже Лемерра была освобождена от отборочного турнира, а товарищеские встречи не столь показательны. Тем не менее французские силы, разбросанные по всей Европе, внушают уважение и серьезные опасения противникам.
     Разве что Бартез, если пойти, как водится, от вратаря, несколько сдал. Впрочем, его чудачества в “Манчестере” вполне можно списать на секундную расслабленность, какой в матчах за сборную он себе не позволяет. Центр обороны представлен все теми же Десайи и Бланом. К последнему было немало нареканий по ходу сезона, но теперь он выглядит в составе “МЮ” все увереннее, будто обрел вторую молодость. Крайних защитников — четверо, и все играют на самом высоком уровне. Тюрам и Лизаразю уже несколько лет считаются лучшими флангами мирового футбола. А “подсиживающие” их Кандела и Саньоль проводят великолепный сезон за “Рому” и “Баварию”.
     Впрочем, вполне возможно, что для Кандела отведут роль ярко выраженного левого полузащитника, в то время как блистательный Пирес не будет так жестко привязан к противоположному флангу. Отменную форму полузащитника “Арсенала” целесообразно использовать с максимальной отдачей — то есть с большим, чем у традиционного края, диапазоном действий. Не подлежит сомнению, что позиция волнореза останется за другим “канониром” — Виейрой. По наблюдению хорошо считающих англичан, он совершает наименьшее среди всех полузащитников премьер-лиги число ошибок. Столь же значим, как и прежде, Зидан — символ и гордость французов.
     Но главный резерв чемпионов мира — усиление атаки. Если прежде тренеры предпочитали схему с одним форвардом, под которым как раз и располагался Зидан, то теперь прекрасная игра Анри и Трезеге не оставляет выбора — и Лемерр ставит обоих. Анри не сбавляет набранный два года назад темп — его спринтерские проходы остаются неразрешимой проблемой для самых лучших защитников. Но и Трезеге стал незаменимым в самом “Ювентусе” — по умению сыграть на опережение и побороться за верховые мячи ему нет равных во всей серии “А”.
     Такой компанией, не считая условных резервистов, французы предстанут на сей раз. Судите сами, чего ждать от этой команды.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру