УГОНЩИКИ НЕ СТЕСНЯЛИСЬ ПОХИЩАТЬ МИЛИЦЕЙСКИЕ МАШИНЫ

  Шайку автоугонщиков, отличившуюся дерзкой кражей служебного “Мерседеса” первого заместителя начальника ГУВД Московской области Михаила Скурчаева, осудил на днях Дорогомиловский нарсуд столицы. Преступники угнали машину прямо из гаража, нисколько не стушевавшись перед милицейскими номерами и внушительного вида “мигалкой”.
     Как стало известно “МК”, на скамье подсудимых очутились пятеро жителей Москвы и Подмосковья, которые с июня 1999 года по март 2001 года угнали порядка 10 автомобилей. Наиболее активными членами шайки были москвичи Никишин и Черкасов. Они непосредственно занимались кражами, а затем сбывали украденное через сообщников. Зарились угонщики исключительно на иномарки без сигнализации, отмычками вскрывали двери, взламывали замки зажигания и беспрепятственно уезжали на все четыре стороны. Как правило, для безопасности преступники покупали документы на соответствующую угнанной марку машины, подделывали регистрационные номера и только потом продавали. Часто их клиенты даже не подозревали, что покупают краденый товар. В большинстве случаев преступления шайка совершала спонтанно, угоняя первое понравившееся авто. Но изредка криминальные эстеты высматривали потенциальную “жертву” долго и придирчиво, лично для себя.
     Так, 21 июля 1999 года Черкасов угнал “Ниссан Патрол” от подъезда жилого дома на улице Барвихинской и пользовался им вплоть до своего ареста осенью 2000 года. Но, бесспорно, самой бесцеремонной выходкой преступной парочки Черкасова и Никишина стал угон служебного “Мерседеса” Михаила Скурчаева, на тот момент занимавшего должность первого заместителя начальника областного ГУВД и руководителя криминальной милиции. Вечером 14 ноября 2000 года дружки возвращались из бани и случайно увидели, как водитель загоняет “железного коня” в гараж неохраняемой стоянки, что прямо напротив дома милиционера на Багратионовской улице. Внезапно им пришла в голову мысль украсть машину, несмотря на милицейские номера и наличие “мигалки” на крыше. Дождавшись, пока шофер уйдет, “джентльмены удачи” взломали замок бокса и обнаружили, что, словно на заказ, в замке зажигания оставлены... ключи. Надо сказать, это не было оплошностью водителей чиновника. Они работали по сменам, поэтому специально оставляли ключи для следующего сменщика. В тот же вечер наглецы перегнали иномарку в Воронеж и продали ее. Пропажу обнаружила супруга Скурчаева во время утренней прогулки с собакой...
     Хамство жуликов и личность пострадавшего настолько подстегнули милицию, что всего через неделю Черкасов был арестован. Постепенно за решетку угодили все его сообщники, которые продолжали заниматься угонами. Большинство украденных иномарок удалось вернуть владельцам. Суд приговорил Черкасова к восьми годам тюрьмы, Никишина — к 7,5. Остальным назначено наказание от 6,5 до 7,5 года лишения свободы. У всех осужденных будет конфисковано имущество.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру