МИЛИЦИЯ НАЧАЛА ИЗЫМАТЬ УЖЕ И АВИАПУШКИ

  Четыре авиапушки и пулемет “Шкас” были изъяты позавчера сотрудниками подмосковного РУОПа и ФСБ в ходе проверки фирмы “Интеравиа-Радонеж” в поселке Репихово Сергиево-Посадского района Московской области.
     Как сообщили “МК” в ГУВД Подмосковья, арсенал обнаружился на складе, среди различного хлама. Пушки калибра 30 миллиметров с маркировкой на стволах и других частях находились в заводской смазке. Это оружие применяется для оснастки самолетов “МИГ-19” и “МИГ-21”. Пушки вполне могут послужить, если их установить даже на обычном грузовике и привести в боевую готовность. Это оружие, по словам учредителей фирмы, скорее всего попало на склад еще в 1992 году с самолетами, направленными из северной столицы. Тогда в поселке Репихово действовало предприятие “Интеравиа”, занимавшееся изготовлением легких самолетов и реставрацией старых летательных аппаратов. Позже оно распалось на несколько контор, в число которых входит и “Интеравиа-Радонеж”. Коммерсанты утверждают, что о пушках просто забыли. Правда, истинность этих слов сотрудникам правоохранительных органов еще предстоит установить. Пулемет же якобы принес человек, отыскавший его в каком-то болоте. Это оружие в годы войны устанавливалось на знаменитых “небесных тихоходах” — “У-2”. Оно уже отслужило свой век, и сотрудники фирмы предполагали изготовить по его образу и подобию макет для одного из музеев.
     Изъятое оружие сдано на хранение в Сергиево-Посадское УВД, а позднее будет направлено на экспертизу в Москву. Выясняется также, откуда прибыли пушки и для каких целей они хранились на складе.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру