КОММЕРСАНТ ПЛАТИЛ ЗА СВОБОДУ САПФИРАМИ

  Банду вымогателей, похищавших бизнесменов, удалось ликвидировать на днях сотрудникам оперативно-розыскного бюро СКМ МВД России по Центральному федеральному округу.
     Как сообщили “МК” в МВД России, первое похищение человека бандиты совершили 13 мая 1999 года. Руководитель одной из коммерческих фирм проезжал в своем джипе неподалеку от кинотеатра “Новороссийск”, когда в его авто сзади врезались “Жигули”. Выскочив из машины, гангстеры вытащили бизнесмена и его водителя из иномарки, заковали их в наручники, завязали пленникам глаза, усадили несчастных в свое авто и умчались. Водителя освободили в пути, а предпринимателя привезли в подвал гаража. Здесь похитители, стращая бизнесмена пистолетом, потребовали у него 800000 долларов в обмен на свободу. Через два дня гангстеры отвезли коммерсанта в офис его фирмы, где он отдал похитителям 100000 долларов. В качестве оставшейся части выкупа вымогатели согласились принять неограненный сапфир. А через две недели оперативники задержали двух бандитов, которые пытались продать камень. Было даже возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), которое позднее переквалифицировали в более мягкую статью “самоуправство”. Криминальный дуэт оказался на свободе.
     И в феврале 2001 года налетчики повторили сценарий похищения неподалеку от деревни Мышицы Солнечногорского района, где взяли в заложники гендиректора другой фирмы. Похитители потребовали у него 100000 долларов. Предпринимателю повезло больше, чем его предшественнику, — он бежал из заточения. Приметы организатора похищения, которые пленник сообщил сотрудникам милиции, были схожи с теми, что указал его предшественник, расплатившийся сапфиром. А этот бизнесмен-неудачник в марте прошлого года снова угодил в заложники. Как-то ночью он ехал на “Мерседесе” по Куркинскому шоссе, и дорогу его авто перегородил грузовик. Подбежав к предпринимателю, бандиты увезли несчастного в гараж, где мужчина томился взаперти трое суток. Бандиты назначили выкуп в сумме 3 миллиона долларов. Организатор преступления стращал пленника шприцами, наполненными странным раствором. Бизнесмен по телефону велел компаньонам приготовить деньги и ценности для выкупа. Похитители получили от предпринимателя 24000 долларов и 5 сапфиров с сертификатами и отпустили его. После освобождения горемыка снова бросился в милицию. Сыщики задержали 35-летнего организатора похищения, бывшего военнослужащего Игоря Колесова. Впрочем, через три дня он оказался на свободе из-за нехватки улик.
     Гангстеры почувствовали безнаказанность. 13 ноября 2001 года в заложники угодил генеральный директор холдинга “Русский подшипник”. За жизнь гендиректора бандиты требовали 2 миллиона долларов. 16 ноября неподалеку от Одинцова оперативникам удалось освободить заложника и задержать бандитов. Детективы повязали гангстера по имени Дмитрий Подставин. По всем приметам, похищением вновь руководил Колесов...
     Наконец, 2 февраля этого года неуловимый бандит все-таки оказался в руках оперативников. А в марте сыщики отыскали на Волгоградском проспекте гараж, где хранились похищенные драгоценности. Детективы обнаружили в боксе оружие, наручники, бронежилет, электрошоковую дубинку, радиоаппаратуру для прослушивания телефонных разговоров, прибор ночного видения. Кроме того, отыскались два необработанных сапфира весом более пяти килограммов, снабженные сертификатами, согласно которым стоимость камней составляет пять миллионов долларов.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру