СВОЯ В ДОСКУ

В Москве нет ни одного скейтпарка, зато полно скинхедов

  Несколько дней назад мой друг, расчищая лоджию, обнаружил скейтборд. На нем катался еще его старший брат, который уже заканчивает университет! Но это не самая старая доска в мире. Потому что скейт был изобретен в Калифорнии лет пятьдесят назад местными серферами, решившими перебраться с воды на сушу. Правда, тот скейт очень отдаленно напоминал нынешний: доска была совершенно прямая, без загибов, и одно умение стоять на ней и объезжать препятствия уже ценилось высоко. В семидесятых годах прошлого века родились некоторые трюки, многие из которых носят названия их первых исполнителей. Так, трюк под названием “олли” придумал Олли Гелфанд (Ollie Gelfand), который первым научился прыгать в рампе.
     Любая мода проходит, и однажды сошел со сцены скейтбординг. Ушел, чтобы вернуться, как возвращаются бабушкины шпильки и воланы. Сейчас кататься на доске опять круто. Конечно, не обходится без проблем. Скейтеры многим мешают. Их прогоняют сотрудники милиции — за то, что те делают свои трюки на лестницах, клумбах, лавочках. Но кататься негде. Нет скейтпарков с соответствующим оснащением. Еще частенько случаются конфликты с так называемыми скинхедами, которые наезжают на рэперов, скейтеров, сноубордистов. Бритоголовые любят только себе подобных, да и то не всех.
     Девушка на скейте смотрится пока непривычно. Но лично у меня есть знакомые, которые катаются не хуже парней. Многие молодые люди считают, что девушка не должна заниматься экстримом, что это неженственно и все такое. Как будто девушка–скейтерша не может быть такой же нежной и ласковой.
     Экипировка скейтера достаточно проста: это кеды и соответствующая одежда. Кстати, опытные люди советуют не покупать уже собранные доски, поскольку на них слабые шкурки (это чтобы ноги не скользили) и они развалятся моментально!
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру