ПАМЯТНИК ВЕРНАДСКОМУ ПОСТАВЯТ НА ИМЕННОМ ПРОСПЕКТЕ

  Памятник выдающемуся естествоиспытателю Владимиру Вернадскому появится скоро в столице. Скульптурную композицию установят поблизости от основанного ученым Института геохимии и аналитической химии РАН.
     Как сообщили “МК” в Фонде Вернадского, открытый конкурс на лучший образ естествоиспытателя будет объявлен в ближайшее время. В мероприятии смогут участвовать все желающие — от самых именитых до начинающих скульпторов. Итоги соревнования весной 2003 года, в канун 140-летия со дня рождения ученого, подведет специальная комиссия. В нее войдут деятели науки из России и стран ближнего зарубежья. По итогам состязания премии получат три работы. Первую из них установят в Москве, а вторую — на родине академика, в поселке Вернадовка Тамбовской области. Хотя пока еще не существует даже проектов будущей скульптуры, уже известно, что, скорее всего, столичного Вернадского сделают из гранита. А установят скульптуру на пересечении одноименного проспекта с Университетским, где перед этим состоится закладка памятного камня.
     Памятник ученому, родившемуся 12 марта 1863 года, поставят, чтобы увековечить память о нем и его научных открытиях. Ведь даже на Украине, где естествоиспытатель в свое время организовал академию, есть памятник Вернадскому.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру