Деньги на халяву

У России не получилось влезть на чужое нефтяное поле

  Похоже, надеждам наших министров на дополнительную прибыль от роста мировых цен на нефть не суждено сбыться. Вчера стоимость “черного золота” вернулась на уровень, предшествовавший заявлению Ирака о приостановке своего топливного экспорта. Официальная цена нефти марки Brent на ближайший месяц на лондонской бирже составила 26,08 доллара за баррель (падение — 0,94%).
    
Напомним, что три дня назад один из главных поставщиков нефти на мировой рынок (в последнее время Ирак продавал по 2 миллиона баррелей нефти в сутки) объявил о прекращении экспорта своей нефти “на 30 дней или до тех пор, пока Израиль не выведет войска с палестинских территорий”. Ничего особенного в этом заявлении не было: Ирак и раньше совершал подобные политические демарши, однако на этот раз лидер страны Саддам Хусейн призвал последовать его примеру другие арабские страны. Если они, в особенности Саудовская Аравия и Кувейт, решили бы присоединиться к Хусейну, топливный кризис стал бы неизбежным.
     Тут же оживились наши правительственные чиновники, сразу начавшие комментировать ситуацию и считать, сколько денег Россия может заработать, если займет опустевшую “арабскую” нишу. Еще бы, каждый доллар к цене нефти — это 25 млрд. рублей дополнительно в казну... Увы, оказалось, не судьба! США, главный мировой потребитель нефти, заявили, что накопленных ими запасов топлива хватит надолго и эмбарго Ирака никак не отразится на экономике Штатов. Кувейт занял выжидательную позицию, никак не реагируя на заявление Хусейна. Саудовская Аравия и вовсе заявила, что готова увеличить поставки нефти на рынок взамен иракской. Да и Израиль “не вовремя” вывел свои войска из двух палестинских городов, понеся самые существенные с начала антипалестинской операции потери — 12 военнослужащих. В общем, цены снова пошли вниз.
     А может, оно к лучшему? На халяву, конечно, и уксус сладкий, однако нефтедоллары, за счет которых можно латать любые бюджетные дыры и не торопиться с реформами, России до сих пор счастья не принесли...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру