СУПЕРАРСЕНАЛ ОРУЖИЯ БАНДИТЫ ПРЯТАЛИ В ГАРАЖЕ

  Крупнейший за последнее время арсенал был изъят вчера сотрудниками 7-го отдела МУРа в одном из гаражей, расположенных в районе Крестовского моста, недалеко от станции метро “Рижская”. Такого количества автоматов, пистолетов, ружей, гранатометов и боеприпасов к ним вполне хватило бы для организации вооруженного переворота.
     Как стало известно корреспондентам “МК”, побывавшим на месте происшествия, информация о том, что в гараже №3 ГСК “Дружба” на проспекте Мира может находиться оружие, поступила в милицию около двух месяцев назад. Все это время за подозрительным объектом велось наблюдение, однако здесь так никто и не появился. Тогда стражи порядка решили самостоятельно вскрыть гараж и узнать, что же здесь хранится.
     Вчера утром сюда помимо милиционеров и специалистов-оружейников прибыли и саперы. Сыщики не исключали, что помещение может быть заминировано. Впрочем, обошлось без сюрпризов, и вскоре из гаража были извлечены на свет аж 13 больших тяжелых сумок, в которых находилось оружие. Детективы начали извлекать из баулов различные образцы вооружения, иногда вызывая у наблюдателей возгласы удивления. Часа через полтора-два уже можно было точно подсчитать, сколько и чего найдено. Так, одних автоматов Калашникова различной модификации оказалось 24 штуки. Все они были не новыми — выпущенными, вероятно, в 80-х годах. Из ружей нашли два “Ремингтона” и столько же карабинов. Пистолетов насчитали 21 ствол, причем модели были на любой вкус: “ТТ”, “Парабеллум”, “Глок”, 5 свеженьких пистолетов-пулеметов “Браунинг” чешского производства, очень похожих на вооружение гангстеров из голливудских боевиков, и даже немецкий “Вальтер” 1938 года выпуска в отличном состоянии. Помимо стволов было обнаружено около трех килограммов тротиловых шашек, 2 гранатомета с 15 гранатами к ним, 17 ручных гранат РГН, 90 запалов, 9 глушителей, оптический прицел, неизвестной конструкции заржавевший автомат, несколько пар наручников и сотни патронов. Все вооружение в хорошем состоянии, промышленного производства, а некоторые образцы — еще в заводской смазке. Кстати, большинство пистолетов можно использовать вкупе с глушителем, что вполне наглядно свидетельствует об их криминальном предназначении.
     Сыщики предполагают, что весь арсенал принадлежал одной из преступных группировок столицы. Впрочем, непосредственного хозяина вооружения еще предстоит найти. Сам гараж, в котором хранился арсенал, с 1997 года записан на имя москвича Александра Акопова, проживавшего на тот момент на Рублевском шоссе. Но, по данным милиционеров, этот гражданин едва ли имеет отношение к оружию. Вчера Александра отыскали, он поклялся, что гаражный бокс видит впервые, а паспорт некоторое время назад потерял.
     В своеобразном ранг-листе преступных арсеналов, перехваченных милицией в Москве за последние годы, этот склад оружия занимает второе место. В ноябре прошлого года еще более внушительную партию пистолетов и автоматов нашли в квартире на улице Старый Гай. Тот схрон, как предполагали детективы, принадлежал группировке известного авторитета Захария Калашева по кличке Шакро. Кто именно являлся хозяином “гаражного” склада, еще предстоит выяснить.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру