ГРУЗИЯ НАЕХАЛА НА МИРОТВОРЦЕВ

  В Кодорском ущелье — очередной виток напряженности. На этот раз в центре скандала оказался устанавливаемый у села Квемо-Ажара новый пост российских миротворцев.
     Точка кипения достигла такого уровня, что на границу с Абхазией срочно вылетел грузинский министр обороны Давид Тевзадзе. От своего президента он получил не совсем понятную команду: “Принимать действия по обстановке”.
     Все началось с сенсационного заявления спикера парламента Грузии Бурджанадзе: в верховья Кодорского ущелья российские военные перебросили на шести вертолетах сто десантников в полной боевой экипировке. Расценив это чуть ли не как вооруженную агрессию, грузинские парламентарии потребовали от Шеварднадзе адекватных действий. Их-то и отправился воплощать в жизнь в Кодорском ущелье министр обороны Тевзадзе. О решительном настрое грузинского “ястреба” легко судить по такому высказыванию: “При любых несогласованных действиях мы откроем огонь”.
     Между тем командование Коллективных сил по поддержанию мира в зоне конфликта недоумевает: какие десантники? какая агрессия? Согласно грузино-абхазскому протоколу от 2 апреля, в километре от села Квемо-Ажара должен быть развернут новый пост миротворцев. Чем, собственно, вчера и занялись российские “голубые каски”: к слиянию рек Чхалта и Кодори из Гудауты по воздуху были переброшены 78 военнослужащих КСПМ. Задача, поставленная перед ними — обеспечить безопасность возвращения беженцев с севера на юг ущелья и предотвратить возможность возобновления вооруженного конфликта между грузинскими и абхазскими сторонами, — стопроцентно отвечает миротворческим функциям.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру