ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ!
    
     В прошлом году на одном из прудов рыбхоза “Осенка”, что в Коломенском районе, появился лебедь. Птица была одинокой и фантастически красивой. Работники рыбхоза полюбили лебедя, который явно скрывался в зоне, где охота запрещена. Осенью красавец улетел туда, куда и положено, — на юг. А с наступлением весны над прудами рыбхоза кружили и утки, и гуси. В этой суматохе лебедя никто и не заметил. Представьте, одинокая птица вернулась!
    
     В ЛУХОВИЦАХ ВОРУЮТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ
    
     Чудо техники для взлома удалось изъять на днях луховицким оперативникам. Ночью 11 апреля в деревне Гавриловское сотрудники ОВД задержали мужчину, пытавшегося проникнуть в магазин “Автозапчасти” с помощью некоего мудреного устройства. Ранее судимый житель Рязани был успешно задержан, а его “орудие преступления” оперативников всерьез поразило. Сварочный аппарат, работающий от автономного источника питания, легко помещался в школьном ранце, его достаточно только прислонить к двери, как он автоматически вырезает на ней аккуратное отверстие. Обладатель чуда инженерной техники задержан.
    
     СОЛНЕЧНОГОРСКИМ МУСУЛЬМАНАМ
     ПОСТРОЯТ МЕЧЕТЬ
    
     Мечеть появится в ближайшее время у мусульман Солнечногорского района. Культовое здание, которое собираются открыть уже следующей осенью, пару лет назад начали возводить на территории райцентра. Как и положено, у мечети будет минарет — специальная башенка, с которой в стародавние времена верующим объявляли о начале молитвы. С годами во многих странах мира эту практику отменили, поэтому эта солнечногорская постройка станет скорее декоративным элементом.
    
     В ХИМКАХ НАЧАЛ РАБОТАТЬ ПЕЙДЖЕР ПАССАЖИРА
    
     В Химках автоколонна №1786 вводит в эксплуатацию программу “Пейджер пассажира”. Отныне любой пассажир может довести свои претензии и предложения по улучшению обслуживания до руководства автоколонны. Для этого необходимо позвонить на пейджинговую станцию по телефону 795-30-00 и продиктовать оператору информацию для абонента “Пассажир”. Информация принимается круглосуточно. Каждый желающий может рассказать, какая дополнительная остановка ему нужна, на каком остановочном павильоне нет расписания, на каких рейсах необходимо увеличить количество автобусов, на каких — продлить график движения и т.д. Если есть конкретное замечание или жалоба на работу водителя или кондуктора, необходимо указать номер автобуса, дату и время поездки. Все сообщения должны содержать имя и фамилию позвонившего и его контактный телефон или адрес для уточнений. Анонимные сообщения рассматриваться не будут.
    
     В НАШЕМ ДОМЕ ПОСЕЛИЛСЯ
     ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-ВЕТКОЕД
    
     Первая в Подмосковье установка — измельчитель веток, а в простонародье — веткоед, появилась в Серпухове. Отечественная установка стоимостью 55 тыс. рублей (цены на заграничные аналоги варьируются от 16 до 45 тыс. баксов) цепляется к трактору “Беларусь” и остервенело потребляет срезанные коммунальщиками ветки, измельчая их в древесную щепу. Щепу везут в местное хозяйство и складывают в компостную кучу.
     Древесные опилки — отличная составляющая удобрений для клумб. Но их так много, что серпуховчане задумали использовать “продукты жизнедеятельности веткоеда” как экологически чистое топливо для цехов, гаражей, теплиц. Тем паче за это ратуют подмосковные власти, ломая головы над программой “Энергосбережение”. Веткоед будет “пахать” круглый год. Власти города уверяют, что ему одному не справиться — поэтому скоро к нему присоединятся еще два “собрата”. Массированная атака на отходы матушки природы проводится неспроста: в этом году Серпухов будет претендовать на звание самого лучшего и благоустроенного города Подмосковья.
    
     ПОЧЕМУ СТАЛО ЧИЩЕ В ЭЛЕКТРОСТАЛИ
    
     Дворы и улицы Электростали становятся чище день ото дня. Дворники все с большим усердием налегают на метлу, на помощь им высаживаются десанты с городских предприятий. И хотя в местной администрации говорят, что ничего особенного для чистоты не предпринимается, так, мол, обычный месячник благоустройства идет, горожане в один голос заявляют: такого ажиотажа вокруг уборки давно не было. И добавляют, что 27 апреля в городе состоится “Праздник труда” с участием десяти городов восточного Подмосковья. Будут чествовать трудовые династии, подводить итоги конкурсного сочинения школьников “Моя будущая профессия” и, естественно, определят самый благоустроенный город. “Вот бы каждый год у нас проводили такие праздники, чтобы власть не расслаблялась”, — говорят электростальцы.
    
     ПРОВОДА ВОРУЮТ С ПОМОЩЬЮ ЕЛЕЙ
    
     Использовать деревья в качестве орудия преступления при хищении цветных металлов начали злоумышленники в Ногинском районе.
     Воры специально подпиливают сосну или ель так, чтобы дерево упало на ЛЭП и обесточило ее. На днях они с промежутком в несколько суток срубили две ели метров по 12 высотой, росшие на расстоянии 50 см друг от друга и в семи-восьми метрах от высоковольтки. В результате медный провод длиной 3,5 км был снят и похищен. Вторая ель, срубленная грабителями, также упала на восстановленную монтерами нитку. И опять похищено четыре пролета проводов. Ведется следствие.
    
     В ШАТУРСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИ
     БОРОТЬСЯ С ПОЖАРАМИ
    
     В связи с установившейся теплой и сухой погодой на территории Шатурского района возникло много очагов возгорания в лесах, торфяниках, сельскохозяйственных угодьях, садоводческих товариществах. Шатурские огнеборцы выезжали 167 раз на ликвидацию подобных пожаров — это много по сравнению с прошлым годом.
     В связи со сложившейся обстановкой глава района 17 апреля издал постановление “О введении на территории района особого противопожарного режима”. С этого дня запрещен въезд всех видов транспорта и другой техники в леса, торфяники, к берегам рек и озер, кроме машин, работающих на ликвидации очагов возгорания. Шатурские пожарные перешли на двухсменный график несения службы.
    
     В НОГИНСКЕ ПОЯВИТСЯ СОВЕТ СТАРЕЙШИН
    
     Согласно новому постановлению главы Ногинского района В.Н.Лаптева в ближайшее время в районе начнет работать новый коллегиальный орган — совет почетных граждан, или “совет старейшин”. В него вошли уважаемые люди с богатейшим жизненным опытом, удостоенные звания почетный гражданин Ногинского района.
    
     ЮБИЛЯРАМ — ПО ТЫСЯЧЕ РУБЛЕЙ
    
     Центр социальной помощи “Семья” в Клинском районе приступил к регистрации супружеских пар, отмечающих в этом году “золотой” и “бриллиантовый” юбилеи. О себе заявили уже 30 пар, состоящих в браке 50 и 60 лет. По постановлению губернатора области их ожидает приятный подарок — единовременная выплата в размере 1000 рублей, который будет производиться через центр “Семья”. Кстати, не оставляет юбиляров без внимания и глава Клинского района Постригань А.Н. В прошлом году он поздравил через Клинский отдел загса с “золотым” юбилеем 38 супружеских пар.
    
     КАЖДОЙ ЗВЕРЮГЕ — ПО ИММУНИТЕТУ
    
     В Луховицком районе проведена широкая кампания по вакцинации домашних животных против бешенства — 2000 четвероногих получили свои дозы. О диких животных обширных луховицких лесов тоже позаботились. Из Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства области было получено 2000 ампул вакцины против бешенства, которые недавно были распределены по местам обитания лис и других зверюг из семейства собачьих. Сорокаграммовые капсулы закладывают в корм и помещают рядом с норами, зверь лопает, к примеру, рыбку и одновременно повышает свой иммунитет.
    
     В КОРОЛЕВЕ ЧТУТ ПАМЯТЬ
     ВИКТОРА ГРОМАКОВА
    
     Пожалуй, в истории Королева не было спортсмена популярнее Виктора Громакова. Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны, он становился чемпионом мира по хоккею с мячом, был первым вратарем сборной СССР по хоккею на траве. Среди его воспитанников медалисты самых престижных международных соревнований. Скажем только, что Громаков тренировал женскую сборную страны по травяному хоккею, которая была призером Олимпиады-80 и чемпионата Европы-84. И нынешнего тренера национальной команды по хоккею с мячом Александра Цыганова тоже он вырастил. А сколько детей в Королеве, хоть и не стали чемпионами, но, пройдя через руки Громакова, полюбили спорт и здоровый образ жизни, — просто не сосчитать. Год назад сердце Виктора Степановича остановилось на родном стадионе “Вымпел” перед очередной тренировкой...
     Ветераны сборной СССР по хоккею с мячом провели матч памяти Виктора Громакова. Его коньки, перчатки, кубки заняли место на специальном стенде в “Спорт-кафе”. А завтра, на годовщину со дня кончины, на могиле Виктора Степановича откроют памятник.
    
     ПОДМОСКОВНАЯ РЫБА ПОД ОХРАНОЙ
    
     В Московской области начался двухмесячник по охране нерестящихся рыб. Поскольку большинство обитателей подмосковных водоемов в период с 15 апреля по 15 июня усиленно заботится о потомстве, природоохранительным организациям придется позаботиться об их спокойствии. В упомянутые два месяца рыбалка на водоемах разрешена только удочкой с берега, да и то в местах, далеких от нереста. Сотрудники рыбнадзора озаботятся поимкой и пресечением деятельности браконьеров.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру