На маленьком флоту...

Силы России на Каспии малы, но у других еще меньше

  Неудачные переговоры в Ашхабаде по разделу Каспия, похоже, здорово огорчили президента Путина. Каспийское море оказалось чуть ли не на острие российской внешней политики. Первым делом Верховный главнокомандующий озаботился усилением военной группировки в этом регионе.
     Встреча Владимира Путина с командованием Каспийской флотилии, на которой присутствовали главком ВМФ Владимир Куроедов, командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев и начальник ФПС Константин Тоцкий, напоминала совет в Филях. Пожалуй, впервые со времен “вождя всех народов” президент лично поставил задачу военачальникам провести летом сбор-поход кораблей флотилии в северной и центральной частях Каспия. Как обычно, немногословный Путин “рубил” чисто по-военному. Получилось отменно: к сбор-походу привлечь все силы и средства Каспийской флотилии, организовать взаимодействие с подразделениями Северо-Кавказского военного округа, 4-й армией ВВС и ПВО, региональным управлением ФПС.
     От напряжения лбы у военачальников блестели, как свежевыкрашенные борта флагмана 73-й бригады кораблей Каспийской флотилии — минного тральщика “Магомед Гаджиев”. Крупные учения здесь проводили еще в перестроечные времена. За последние годы 18 боевых кораблей и 62 вспомогательных судна вывели из боевого состава соединения.
     Чем можно усилить Каспийскую флотилию? О серьезном обновлении ее корабельного состава не стоит и говорить: новых кораблей просто нет. Выходит, придется изымать единицы с других флотов. Ближайший, Черноморский, — малочисленный. Такой же Балтийский. Остаются Тихоокеанский и Северный флоты. Оттуда, скорее всего, и погонят на Каспий технику. А с доставкой проблем возникнет немало. Каспийское море не имеет проливов для выхода в Мировой океан. Речные же артерии непригодны для крейсеров и подлодок. Получается, что флотилию реально усилить только бэушными катерами.
     Скорее всего, на Каспии увеличится и береговая группировка. Не исключено, что в ее составе появятся авиационные эскадрильи, в первую очередь вертолетные — для воздушного патрулирования акватории. Однако эксперты “МК” сходятся во мнении: в ближайшие месяцы создать здесь крепкий военный кулак просто нереально.
     Впрочем, и у других прикаспийских государств кораблей на море негусто. Туркмения, Казахстан, Азербайджан — вообще не в счет, там и слова “флот” не знают. Не числится в списке великих морских держав Иран, который всегда состоял в дружеских отношениях с Россией и не считал необходимым держать на Каспии крупную военно-морскую группировку. Так что “бряцание оружием” российского президента очень похоже на старую американскую “политику канонерок”, когда одно лишь присутствие кораблей у чужих берегов помогало диктовать условия сильной стороне.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру