В МОСКВЕ СТРЕМИТЕЛЬНО ДОРОЖАЕТ КАПУСТА

  Рост цен в Москве на продукты питания в апреле по сравнению с мартом составил 1,2%. Это больше, чем в марте, когда по сравнению с февралем цены выросли на 0,1%.
     Как сообщили “МК” в Мосгоркомстате, максимальное подорожание в прошлом месяце зафиксировано на плодоовощную продукцию. Так, свежая капуста подорожала на 22,4%, свекла — на 10,8%, морковь — на 5,2%, репчатый лук — на 4%, картофель — на 3,1%. Фрукты и цитрусовые выросли в цене на 1,3%.
     Среди основных продуктов питания наибольшее подорожание (от 0,8% до 1,4%) отмечалось на бескостную говядину, свинину, сосиски, сардельки, соленую и маринованную рыбу, молоко пастеризованное, томатные и овощные закусочные консервы, фруктово-ягодные соки, соль, вермишель.
     Рост цен от 0,4% до 0,7% затронул полукопченые колбасы, живую и мороженую рыбу, сливочное и подсолнечное масло, кисломолочные продукты, отдельные виды кондитерских изделий, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия. Алкоголь подорожал на 0,3%.
     Одновременно в апреле продолжали снижаться цены на яйца (на 1,7%) и апельсины (на 0,4%).
     Стоимость минимального набора продуктов питания (для мужчины трудоспособного возраста) составила 1225 рублей 83 копейки и выросла по сравнению с мартом на 1,3%.
     Продукты в большинстве своем в столице по-прежнему несколько дороже, чем в Московской области. Так, говядина в среднем стоила в Москве 82,27 рубля за кило, а в Подмосковье — 79,78 рубля. Колбаса вареная в Первопрестольной продавалась по 81,33 рубля за 1 кг, а в области сходный товар стоил 73,89 рубля. Килограмм сливочного масла в столице обходился покупателю в 105,54 рубля, а в области — 71,49 рубля. И только хлеб в Подмосковье стоит дороже — 12,59 рубля за килограмм против московских 12,16 рубля.
     Среди непродовольственных товаров за апрель в большей степени (от 0,7% до 2,2%) подорожали одежда, постельное белье, трикотажные изделия, обувь, печатные издания, средства связи, велосипеды, фарфорово-фаянсовая посуда и нитки. Цена бензина осталась на прежнем уровне. Рост цен и тарифов на платные услуги составил в апреле 0,3%. Среди бытовых услуг особенно подорожали услуги парикмахерских (на 2,8%), мастерских по ремонту одежды и обуви (на 2,2%), химчисток (на 1,2%).
     Сводный же индекс цен потребительского рынка товаров и услуг в Москве в апреле по сравнению с мартом составил 100,8%.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру