По городам и весям

  В ЧЕХОВЕ СТРЕЛЯЛИ БЕЗ ПРОМАХА
     Четвертый год подряд в Чехове проходит первенство по пулевой стрельбе на приз главы Чеховского района. В соревнованиях приняли участие 40 команд. Постоянные участники соревнований — Управление пенсионного фонда по Чеховскому району — с отрывом всего в одно очко обошли стрелков местной администрации. В личном зачете абсолютным чемпионом стала постоянный лидер первенства Ирина Муромская (УПФ). Ее результат оказался даже выше, чем у мужчин. Школа №1 стала победителем среди городских школ. А лидером среди сельских школ стала команда из Чехова-7. Она, кстати, впервые принимала участие в этих соревнованиях и сразу же завоевала кубок. В личном первенстве лучшим стал Александр Пешкин (Васькинская школа).
    
     СТАНЦИЯ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ ВОДЫ В МОЖАЙСКЕ
     Наконец-то решена многолетняя проблема обеспечения жителей Можайска чистой питьевой водой. Уникальная станция обезжелезивания воды с суперсовременной технологией очистки открылась здесь 17 мая. Содержание железа в водопроводной воде в городе на протяжении многих лет составляло от 1,7 до 3,1 миллиграмма на литр (при норме 0,3 миллиграмма), из кранов постоянно текла ржавая вода, а сантехника стремительно приходила в негодность. Поэтому такая станция стала, пожалуй, самым дорогим и нужным подарком для всех можайцев.
     Помимо обезжелезивания новая технология позволит решать все вопросы водоподготовки: удалять из воды растворенные газы, сократить расход промывных и сбросных вод и объема фильтрующей загрузки в 2 раза, а также увеличить производительность станции с 8 до 12,5 тысячи кубических метров в сутки.
    
     МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ В ЗАГОРСКЕ
     Во Дворце культуры имени Ю.Гагарина прошла премьера спектакля Драматического театра Сергиева Посада “А все-таки она вертится!” (режиссер — Александр Швецов). Зал оккупировали школьники и студенты. Почти все актеры, участвующие в постановке, — тоже молодежь. Действие спектакля разворачивается в школе, где “нерадивый” ученик Лопотухин, опаздывая на важную контрольную, в свое оправдание придумывает фантастическую историю о встрече с инопланетянами. Финал несколько неожиданный и романтичный, можно сказать, что по большому счету спектакль этот — о любви и о том, что все мечты рано или поздно должны сбываться.
    
     РУССКИЕ И КИТАЙЦЫ СОВМЕСТНО ГОТОВЯТСЯ К ОЛИМПИАДЕ-2008
     Комитет по физкультуре и спорту Московской области связывают давние деловые отношения со спорткомитетом китайского города Тяньцзинь. Во время недавнего визита в Подмосковье тяньцзиньцы договорились о сотрудничестве на ближайший срок.
     Китайцы готовы принять на работу российских специалистов по фехтованию, пулевой стрельбе, женской вольной борьбе, совместно организовать учебно-тренировочные сборы команд по прыжкам в воду, софтболу, боксу, дзюдо. Рассмотрен проект об участии подмосковных спортсменов в международных турнирах, проводимых в Тяньцзине. Подобные контакты будут очень полезны, ведь именно в Китае состоится Олимпиада-2008. Наши молодые кандидаты в олимпийцы получат возможность потренироваться на великолепных базах, изучить особенности климатических условий Китая.
    
     ЛУЧШИХ В ДМИТРОВЕ ПОВЕСИЛИ
     Отныне на Советской площади Дмитрова красуются портреты передовиков района, работающих в промышленности, сельском хозяйстве и бюджетной сфере. Торжественную церемонию по открытию Доски почета провел глава района Валерий Гаврилов. После чего состоялось еще одно торжество — на площади открылся сезон фонтанов.
    
     ПОГИБШИМ СОЛДАТАМ ПОСТРОИЛИ ХРАМ В БОГОРОДСКЕ
     Вчера на Богородском кладбище Ногинска прошла церемония освящения храма Святителя Николая. Храм возведен на участке кладбища, где похоронены останки российских солдат, погибших в первой и второй чеченских кампаниях. В том числе — и неизвестные солдаты.
     Средства на строительство собирали, что называется, всем миром. Самое активное участие в этом приняли воины-интернационалисты, ветераны чеченской и афганской войн, администрация Ногинска и области. Освящение храма совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
    
     ИСТРИНЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ С ПЕСНЕЙ ПО ФРАНЦИИ
     Истринский духовой оркестр известен далеко за пределами района и области. Ему аплодировали жители многих городов Европы. А 14 мая народный коллектив, которым руководит Роман Олексюк, выехал в г. Гравелин (Северная Франция), где примет участие в 10-м Международном фестивале духовых оркестров.
    
     ПОПОЛНИЛИСЬ ФОНДЫ МУЗЕЯ ЧАЙКОВСКОГО
     Акция, направленная на пополнение фондов Государственного дома-музея П.И.Чайковского, проходит в подмосковном Клину. С помощью местных коммерсантов музей приобретает коллекцию костюмов Большого театра, связанных с классической сценографией великого русского композитора. Два предмета из этой коллекции — костюм принца Дезире из балета “Спящая красавица” народного артиста СССР В.М.Гордеева и костюм Мазепы из одноименной оперы, принадлежавший народному артисту РСФСР А.А.Григорьеву, — уже находятся в экспозиции. Еще девять костюмов предполагается приобрести у Большого театра в течение года. Предприниматели также приняли участие в приобретении музеем коллекции типологических предметов русского быта середины XIX — начала ХХ века из частных московских собраний. В коллекцию входят 22 предмета, в том числе памятные часы, дорожный сундук, столовая посуда, альбом для семейных фотографий. Все эти предметы будут использованы при воссоздании мемориальных интерьеров в Демьяновском филиале музея.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ БУДЕТ СОЗДАН МИЛИЦЕЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ
     В Московской области будет создана единая милицейская компьютерная сеть, на компьютеризацию милиции подмосковное правительство уже выделило 3,5 миллиона рублей. Как сообщила “МК” начальник штаба подмосковного ГУВД генерал-майор милиции Татьяна Алешина, компьютеризация милиции начнется уже в июне. Планируется, что компьютерами будут обеспечены все 125 подразделений ОВД области, каждое получит как минимум по три компьютера. Будет создана единая база данных ГУВД, в нее войдут уже существующие базы ГИБДД, дактилоскопическая база данных “Дельта” и некоторые другие. Программное обеспечение для милицейского Интернета подготовлено новосибирскими программистами.
    
     ОДИНОКИМ МАМАМ КЛИНСКОГО РАЙОНА ПОДАРЯТ ДЕТСКИЕ КОЛЯСКИ
     Помочь одиноким мамам, родившим в этом году ребенка, решила администрация Клинского района. Как стало известно “МК”, представители местного комитета социальной помощи населению подарят женщинам детские коляски отечественного производства. “Средства передвижения” приобретаются на деньги районной администрации. С начала этого года колясками было обеспеченно уже 12 новорожденных.
    
     ДЛЯ БОЛЬНИЦЫ В КРАСНОГОРСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЯТ ХИРУРГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
     Проект хирургического корпуса онкологической больницы №62 в поселке Истра Красногорского района утвердило правительство Москвы.
     Как сообщили “МК” в мэрии столицы, утвержден проект монолитного переменной этажности (1, 3, 4 этажа) хирургического корпуса онкологической больницы №62, рассчитанного на 260 коек, с отдельно стоящим хозяйственным корпусом. Для лечения больных будет закуплено суперсовременное оборудование.
    
     В БАЛАШИХИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ОТКРЫЛСЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
     Детский реабилитационный центр открылся 16 мая на базе гимназии №1 в Балашихинском районе. Учреждение оснащено передовым лазерным оборудованием, устройствами для проведения ингаляций, физиотерапевтических процедур и специального массажа.
     Врачи центра будут следить за здоровьем учеников, излечивая их от плоскостопия, сколиоза и воспаления верхних дыхательных путей. Также в стенах своеобразной поликлиники будет работать квалифицированный психолог.
    
     В НОГИНСКОМ РАЙОНЕ УСТРОЯТ ОХОТУ НА БРОДЯЧИХ СОБАК
     Избавиться от бродячих собак решили власти Ногинского района. Как сообщили “МК” в местной администрации, заняться истреблением четвероногих животных местную администрацию заставляет сложившееся положение. Так, за три месяца с начала этого года от укусов животных на территории муниципального образования пострадали почти сто человек. Ликвидировать бесхозных собак собираются при помощи специальных ружей, стреляющих шприцами со снотворным. Усыпленных таким образом собак в специально оборудованных машинах отвезут на областной пункт утилизации.
    
     БОЛЬШЕ УРН – ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
     Программа по благоустройству Балашихи постепенно воплощается в жизнь. Так, на сегодняшний день в городе установлено 360 урн, планируется оборудовать еще около тысячи. Совместно с леспаркхозом в городе будет установлено еще около десяти деревянных детских площадок, а также скамейки на всех городских улицах и во дворах. Кроме этого уже заключены договоры с фирмами-изготовителями на установку в некоторых дворах металлических спортивных площадок для детей и взрослых.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру