ОБ УРАГАНЕ СИНОПТИКИ БУДУТ ТОЧНО ЗНАТЬ ЗА ЧАС ДО ЕГО НАЧАЛА

  Более точные прогнозы погоды смогут скоро делать синоптики благодаря целой серии новых метеорологических комплексов, которые установят в разных районах Первопрестольной столичные власти.
     Как сообщили “МК” в Росгидромете, в первую очередь будет налажено регулярное получение метеоинформации с Останкинской телебашни, а также создан пункт так называемого температурно-ветрового зондирования приземного (до 600 метров) слоя атмосферы. Сотрудники последнего станут исследовать воздух (его температуру и скорость ветра) при помощи лазерного луча, направленного в атмосферу. По словам синоптиков, благодаря новым метеоисследованиям можно будет за час, самое позднее полчаса, предсказать приход в столицу холодного фронта, урагана или смерча и объявить штормовое предупреждение.
     Столичные власти помогли синоптикам решить и еще одну проблему. Раньше на метеостанциях Московского государственного университета, Тимирязевской академии, ВВЦ, “Тушино” и “Балчуг” ученые снимали показания температуры и влажности воздуха “вручную” и всего восемь раз в день. Теперь же там установят пять автоматических станций, и показатели погоды будут отслеживаться каждые пять минут круглосуточно.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру