ЛЕЧИТЬ ДЕРЕВЬЯ СТАНУТ ПО ТВЕРДЫМ РАСЦЕНКАМ

  Единичные расценки на лечение... деревьев и кустарников, а также защиту их от вредителей утвердило правительство Москвы.
     Как сообщили “МК” в мэрии столицы, введение единых тарифов на лечение дупел и прочих ран у деревьев, уничтожение насекомых необходимо для более удобного расчета организаций-заказчиков с исполнителями работ.
     Так, за лечение одного сложного дупла специалистам будут платить по 87,03 рубля. Пломбирование того же самого дупла обойдется заказчику от 43,67 до 88 рублей в зависимости от размера. Уничтожение гнезд яйцекладки непарного шелкопряда на 100 деревьях будет стоить 30,32 рубля, а борьбу с грызунами будут оценивать по площади защищенной от них зеленой территории — по 131,36 рубля за 1 гектар.
     Установлены также тарифы на валку деревьев — от 1035 до 1681 рубля в зависимости от размеров. Четко знать, сколько стоит его работа, будет теперь и каждый пнедробильщик. За удаление пня он получит от 137 до 288 рублей.
     Кроме введения этих расценок власти увеличили прежние тарифы на уход за деревьями, кустарниками и садово-парковой мебелью. К примеру, за разрыхление смерзшегося снега возле деревьев на площади в 1 кубический метр вместо 3 рублей 58 копеек коммунальщикам будут платить по 7 рублей 18 копеек, а смену подвязок у саженцев оценили в 1 рубль 1 копейку.
     За протирку 25 садовых диванов тряпками, смоченными моющим раствором, коммунальщики будут получать по 166 рублей 46 копеек вместо 83 рублей 29 копеек. За мытье тех же диванов щетками — на 20 рублей больше, чем раньше.
     Особый раздел расценок посвящен уходу за урнами. Так, за расстановку 100 урн с “текущей поправкой по месту” рабочим заплатят на 5 рублей больше прошлогодней суммы — 9 рублей 79 копеек. А за очистку такого же количества мусоросборников с вытряхиванием содержимого — 259 рублей вместо 129 рублей 51 копейки. Помыть сотню урн внутри и снаружи тряпкой при помощи моющих растворов стоит теперь 328 рублей 64 копейки (раньше за эту работу давали на сто рублей меньше).
     Подорожала также работа и на детских песочницах. Отныне за просеивание песка в них станут платить по 157 рублей 12 копеек за кубометр вместо прежних 78 рублей 53 копеек. Что же касается всевозможных гранитных и мраморных монументов, в число которых входят памятники и мемориальные доски, протирка их до блеска подорожала с 48 рублей 88 копеек до 97 рублей 79 копеек. Сметание свежевыпавшего снега с мраморных голов знаменитостей с этого года будет стоить также на 6 рублей больше — 11 рублей 8 копеек.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру