МОШЕННИЦА СУМЕЛА ПРОВЕРНУТЬ КВАРТИРНУЮ АФЕРУ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД

  Сверхприбыльный бизнес развернула мошенница на продаже квартир... умерших москвичей, за что недавно предстала перед Таганским судом столицы. Аферистка подделывала завещания на жилплощадь покойных, вступала в права наследования, а затем перепродавала имущество. Причем преступница оказалась настолько искусной, что однажды обманула даже суд!
     Как стало известно “МК”, необычайную криминальную хватку показала уроженка Орловской области 39-летняя Зоя Голосова. Ей удалось раздобыть сведения о квартирах, чьи владельцы недавно умерли и не оставили наследников. В течение определенного срока их имущество оставалось бесхозным до появления возможных родственников, если же преемники не объявлялись, имущество переходило в собственность районной управы. Этой промежуточной паузой ловко пользовалась Голосова. Она предъявляла фальшивое завещание либо на свое имя, либо третьего лица, становилась собственницей жилплощади и затем перепродавала ее. Дерзость Голосовой не знала границ: однажды свое право на чужую квартиру она доказала в суде!
     Предприимчивая особа рискнула обмануть правосудие, лишь бы присвоить квартиру на улице Таганской в доме 31/22: в марте 2000 года она подделала завещание покойной хозяйки на свою знакомую женщину (не посвященную в преступные планы) и по доверенности от ее имени обратилась в Зюзинский суд столицы с требованием установить факт принятия наследства. Аферистка предоставила суду фальшивые документы (завещание, справку о совместном проживании покойной с наследницей и ведении общего хозяйства) и выиграла процесс. А спустя три месяца продала эту квартиру за 300 тысяч рублей прельстившемуся дешевизной гражданину... Всего с сентября 1999 года по апрель 2000 года преступница завладела четырьмя квартирами в центре Москвы и все продала разным людям.
     Вскоре в милицию стали поступать заявления от законных наследников квартир, потом обнаружились поддельные документы, и в феврале 2001 года Голосову арестовали. Она полностью отрицала свою вину и наотрез отказалась называть имена соучастников. Интересно, что все похищенные квартиры принадлежали управе ТУ “Таганское”, поэтому следствие не исключало, что сведения о так называемом вторичном жилье мошеннице поставлял кто-то из сотрудников. Однако доказать эту версию не удалось, и Голосова отвечала за преступления одна. Суд приговорил ее к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру