ГОРОД СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ

  Эта история произошла более пятисот лет назад в прибрежном городке Дубровнике, окруженном густыми дубовыми лесами. Молодая монахиня, не устояв перед чарами красавца — морского капитана, решила отказаться от аскетичной жизни, бежать из родной обители и предаться мирским утехам. Но неверных тут же схватили; богохульницу заперли в монастыре, а соблазнителя упекли в тюрьму.
     С божьей помощью или только силой любви — сказать трудно, нашла она в месте своего заточения волшебный камень и прочитала над ним молитву... Чудо не заставило себя ждать: разлученным влюбленным на следующий же день представилась еще одна возможность бежать. На этот раз все прошло удачно. С той поры в бывшем женском монастыре Святой Клары находится “счастливый камень”, исполняющий желания.
    
     Когда приезжаешь в какой-нибудь, даже самый маленький городишко у моря, непременно слышишь душераздирающую историю о несчастной любви: он был моряком и утонул во время шторма, она, не перенеся утраты, бросилась с высокого утеса, и пучина поглотила ее в один момент. В общем, все умерли.
     В череде этих трагичных легенд хорватский город Дубровник оказался, со своей любовной историей со счастливым концом, приятным исключением. Хоть кому-то в этой жизни повезло. Летом в Хорватии народ тянется на пляжи Адриатики, но уж если довелось заскочить в Дубровник — мимо камня, не нашептав заветную мечту, никто не проходит. А уж заодно и местные достопримечательности посетить можно. Все-таки город внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия как оригинальный архитектурный ансамбль.
     В поисках самого-самого бегать с картой по закоулкам не придется: все древности находятся в крепости, обнесенной двумя рядами мощных стен высотой в 25 метров со сторожевыми башнями XIV—XVI веков. Сегодня в башнях разместились экспозиции музеев: этнографического, археологического, морского... Всю историческую часть Дубровника называют не иначе как музеем под открытым небом. Невысокие средневековые жилые дома с черепичными крышами, мощенные камнем узкие улочки, выводящие на небольшие площади с фонтанами, готические храмы и дворцы эпохи Ренессанса благополучно простояли до наших дней и предстают перед туристами отнюдь не в обличие пафосных развалин.
     Храм покровителя города святого Влаха, княжеский дворец, дворец Спонза, иезуитский монастырь и большинство из городских построек проектировались итальянскими архитекторами в стиле венецианского барокко. Не случайно Дубровник сравнивают с Венецией.
     В старом центре города возвышается “Столп Орланда”, с него в средневековье оглашали указы и здесь же казнили преступников. В Большой фонтан Онуфрия по акведуку еще в XIV веке подавалась питьевая вода из чистейшего горного источника. Во внутреннем дворике францисканского монастыря, цела и невредима, пережившая пожары и землетрясения, стоит одна из старейших аптек — третья в Европе.
     Сколько бы вы ни отдыхали в Дубровнике, хоть каждый день ходите по музеям и памятным местам — их здесь хватит и на все лето...
    
     P.S. Эксклюзивные и недорогие путешествия в Хорватию вам предложат в туристических компаниях “ПАКС” — тел. 937-3525 и “ИННА ТУР” — тел. 742—1717.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру