ВУЗ-NEWS

  СТРАСБУРГ
     НАМ ПОМОЖЕТ
     Защитить свои права в Европейском суде по правам человека отважился екатеринбургский студент Павел Скакунов. В 2000 году законом Свердловской области на студентов коммерческих вузов возложили обязанность помимо платы за обучение оплачивать еще и налог с продаж. Это нововведение больно ударило по студенческому карману. Но только Павел Скакунов, студент Гуманитарного университета Екатеринбурга, нашел в себе силы обратиться в суд. Как выяснилось, Закон Свердловской области “О налоге с продаж”, который и был всему виной, вступил в противоречие с федеральным Законом “Об образовании”, Налоговым кодексом РФ и еще целым рядом российских и международных актов. Но ни Свердловский областной суд, ни даже Верховный суд РФ не приостановили действие этого закона. И тогда студент подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Но до судебного разбирательства в Страсбурге дело так и не дошло. Заместитель председателя Верховного суда внес свой протест по поводу последнего решения Верховного суда, отказавшегося принимать решение по поднятой Павлом проблеме, и жалобу студента направили в судебную коллегию по гражданским делам. Сам Павел уверен, что Верховный суд активизировался только после подачи им жалобы в Европейский суд по правам человека. Если Верховный суд не “исправится” в самое ближайшее время, жалобе студента будет дан ход в Страсбурге.
     АБИТУРА
     БЕЗ МЕТРО
     В разгар вступительных экзаменов до МГУ, РУДН и ряда других вузов, расположенных на юго-западе столицы, можно будет добраться только автобусами. Как сообщили “МК” в пресс-службе Мосметростроя, в связи с реконструкцией станции “Воробьевы горы” часть Сокольнической линии — от “Спортивной” до “Юго-Западной” — будет закрыта с 6 июля по 17 августа. На это время введут дополнительные автобусные маршруты.
     ДЕРЖИСЬ
     ОТ ПРЕПОДОВ
     ПОДАЛЬШЕ
     Новый вид образования — дистанционный — отмечает в России юбилей. С 1997 года в стране открыли 588 центров дистант-обучения. С помощью новейших сетевых, телекоммуникационных и компьютерных кейс-технологий получили образование более 206 тысяч студентов и слушателей. К работе над созданием методов дистант-образования и контроля знаний учащихся привлекли 13 тысяч преподавателей и тьютеров (педагогов-консультантов). Центры дистанционного обучения были созданы на базе крупнейших российских вузов — РУДН, МЭСИ, СГУ, МГИУ.
     В МЭСИ открылась выставка под названием “Открытое и дистанционное образование в России: накопленный опыт и перспективы развития”. Обучение через Интернет и другие виды дистанционного образования (например, с помощью спутникового телевидения) развиваются бешеными темпами. Рынок программного обеспечения ежегодно выплескивает тысячи различных обучающих программ. Библиотека МЭСИ, к примеру, содержит электронные версии лекций всех преподавателей вуза по всем без исключения дисциплинам, электронные варианты абсолютно всех учебников, лабораторных работ и даже экзаменационных билетов, воспользоваться которыми может любой студент института независимо от места его проживания.
     НАЧНИ ЖИЗНЬ
     СО СКИДОК
     Уже четвертый год подряд Московский комитет образования вручает школьным золотым и серебряным медалистам международные студенческие удостоверения ISIC. Дело это хорошее: одновременно с функцией удостоверения личности карта является дисконтной — более чем в 100 странах мира по ней предоставляются скидки в гостиницах, на авиа- и ж/д билеты, на посещение музеев, кинотеатров и выставок. Оформить такую карту могут студенты и аспиранты очной формы обучения. Правда, в отличие от медалистов им это обойдется в 7 долларов.
     МАСТЕРА
     ПОКАЖУТ КЛАСС
     Новая школа журналистики на базе Государственного университета Высшая школа экономики создана в Москве. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию, сообщил ректор ГУВШЭ Ярослав Кузьминов. Инициаторами создания Высшей школы журналистики выступили руководители ведущих СМИ, озабоченные нехваткой специалистов в области деловой и политической журналистики. В основу преподавания будут положены мастер-классы, проводить которые станут нынешние звезды отечественной журналистики. Среди них можно будет встретить Леонида Парфенова, Николая Кириченко (автора программы “Национальный доход”). Деканом нового факультета назначен Александр Привалов, ведущий программы “Однако”.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру