Цифирь-Клуб

       В воскресенье в финальном матче чемпионата мира не только определится сильнейшая команда планеты, но и будет исправлена высшая футбольная несправедливость или, если хотите, невероятнейший казус. По иронии судьбы две самые титулованные в мире сборные ни разу (!) не встречались в рамках мундиалей.
     А ведь по многим суммарным цифровым показателям впереди именно Бразилия и Германия. Бразильцы — единственные, например, 17 -кратные участники чемпионатов мира. 15 раз в финальных стадиях играли Германия и Италия. В рамках всемирных футбольных форумов Бразилия провела 86 матчей, Германия — 84. И тут они лидируют с большим отрывом...
     И для бразильцев, и для немцев нынешний финал — седьмой. Южноамериканцы четырежды становились чемпионами мира (1958, 1962, 1970, 1994 гг.) и дважды довольствовались вторым местом (1950, 1998 гг.). Попадание немцев пока — 50-процентное, в 1954, 1974 и 1990 годах они были первыми, в 1966, 1982 и 1986-м оставались с приставкой “вице”. Нетрудно заметить, что лишь в довоенных чемпионатах да в 1978 году финальный матч обходился и без бразильцев, и без немцев. При этом обе команды имеют в своих копилках по два третьих места на мировых чемпионатах: бразильцы в 1938 и 1978 годах, немцы — в 1934 и 1970-м.
     На японо-корейском чемпионате Бразилия и Германия по целому ряду показателей опережают другие сборные и по праву заняли места в финале. Немцы в шести встречах пропустили лишь один мяч: во втором туре в уже добавленное к девяноста минутам время — от ирландцев. Не случайно, что Оливер Кан является самым непробиваемым голкипером чемпионата и имеет самую продолжительную “сухую” серию в 360 минут.
     Зато бразильцы забили больше всех мячей — 16. Немцы с учетом “арабского разгрома” отличились 14 раз. Кому-то из представителей двух финалистов и достанется “Золотая бутса” лучшего снайпера турнира. Пока в этом споре лидирует бразилец Роналдо, на счету которого 6 мячей. По 5 раз забивали Ривалдо и Мирослав Клозе. Остальные голы у финалистов провели: у Бразилии — Рональдиньо — 2, Роке Жуниор, Эдмилсон, Роберто Карлос — по 1; у Германии — Баллак — 3, Бирхофф, Боде, Линке, Нойвилль, Шнайдер, Янкер — по 1.
     Как известно, автор победного гола в полуфинале Михаэль Баллак из-за дисквалификации не сможет принять участие в решающем матче. Пока же он — лучший на чемпионате распасовщик и лидер по системе “гол плюс пас”. На его счету 5 голевых передач, а всего — 8 очков: 3+5. По 3 голевые передачи на счету Циге (Германия), Рональдиньо (Бразилия), Де Педро (Испания), Бекхэма (Англия). По системе “гол плюс пас” Баллака могут обойти Клозе — 7 (5+2), Ривалдо — 7 (5+2), Роналдо — 6 (6+0)...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру