ВОЕНАЧАЛЬНИКАМ ПОВЫСЯТ ОКЛАДЫ

  Новые повышенные оклады для военных, проходящих службу по контракту и призыву, определило российское правительство.
     Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, военному руководству новые оклады будут введены уже с 1 июля. Остальным же — призывникам и контрактникам — зарплаты по воинским должностям повысят с 1 января 2003 года.
     Уже с понедельника начальник Спецстроя России и командующий Железнодорожными войсками станут получать по 4410 рублей. Ровно столько же решено выплачивать и первым заместителям министра обороны, министра внутренних дел, главы МЧС, директоров ФСБ, ФПС и ФСО России, а также гендиректора ФАПСИ. Несколько меньше — 4100 рублей — будут получать первые заместители начальника Спецстроя, командующего Железнодорожными войсками и начальника Службы специальных объектов при Президенте РФ, а также заместители министров, в чьих ведомствах предусмотрена военная служба. Начальники управлений ФСБ и ФАПСИ России станут зарабатывать по 3500—3700 рублей. Советники будут получать по 2600 рублей. Старшим следователям и старшим оперуполномоченным решено платить по 2210—2300 рублей. Кстати, с 1 июля получат прибавку солдаты и матросы. Их оклад станет теперь 1000 рублей. Курсанты же военных училищ, не проходившие службу до поступления в образовательные учреждения, будут получать по 700 рублей в месяц.
     Оклады же по типовым воинским должностям военных, проходящих службу по призыву, будут с нового года варьироваться от 100 до 350 рублей. Так, старшина батальона, дивизиона, роты и батареи и начальник караула станет получать 350 рублей. Снайперам же, старшим водолазам, старшим наводчикам, старшим разведчикам и спасателям решено платить по воинской должности 150 рублей.
     Генерал армии и адмирал флота с января следующего года будут получать уже по 1500 рублей; генерал-полковник, адмирал — 1440 рублей; генерал-лейтенант, вице-адмирал — 1350 рублей. Рядовому же матросу будут платить лишь 360 рублей.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру