Восстание на броненосце “ГАСО”

Марк Горенштейн принес не меч, но мир

  ГАСО — аббревиатура, известная каждому меломану. За ней скрывается Государственный академический симфонический оркестр, которым долгие годы руководил великий дирижер Евгений Светланов. Первый оркестр страны, один из сильнейших оркестров мира. Но это все — в прошлом. Сегодняшняя репутация Госоркестра изрядно подмочена. И не только скандалами и склоками, но прежде всего заметно снизившимся исполнительским уровнем. Последний скандал разразился в начале июля: приказом министра культуры РФ на пост худрука назначен Марк Горенштейн. Госоркестр категорически против назначения. Оркестранты хотят видеть в качестве своего руководителя только маэстро Александра Лазарева.
     Марк Горенштейн начинал как скрипач в Госоркестре много лет назад еще при Светланове. Теперь он — известный дирижер, создатель и руководитель оркестра “Молодая Россия”, который за 10 лет довел его до уровня профессионального коллектива с полноценной концертной и гастрольной деятельностью.
     Когда два года назад коллектив Госоркестра при поддержке Минкульта практически изгнал Евгения Светланова, то именно Марк Горенштейн первым получил предложение возглавить оркестр. Тогда он отказался по этическим соображениям. Место занял Василий Синайский . И только после добровольного ухода Синайского и недавней смерти Светланова Горенштейн счел для себя возможным занять этот пост, несмотря на откровенное нежелание музыкантов видеть маэстро за пультом. Мятежный оркестр почувствовал себя восставшим броненосцем “Потемкиным”. Пресс-конференция, которую провели музыканты, продемонстрировала нескрываемую агрессию по отношению к дирижеру. Претензии носили выраженный личный характер, одним из аргументов стало то, что Горенштейн... работает в России, а не за рубежом, что свидетельствует о его невысоком рейтинге. Хотя в свое время Евгению Светланову они вменяли в вину обратное — мол, тот не вылезает из-за границы.
     Невзирая на отчаянное сопротивление оркестра, министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что как учредитель оркестра Минкульт имеет право по своему усмотрению назначить худрука. Дело каждого из оркестрантов либо подчиниться и работать, либо подать заявление об уходе.
     Сам Марк Горенштейн так комментирует создавшуюся ситуацию:
     — Оркестранты не виноваты в нагнетающемся скандале. Их провоцируют на это. Я надеюсь, что музыканты поймут, что никто здесь не хочет крови и что я несу мир. Разумеется, я никого не собираюсь увольнять. По правде говоря, на сегодняшний день я даже не слишком хорошо знаю этих музыкантов: после ухода Светланова я ни разу Госоркестр не слышал. Сейчас мы все официально находимся в отпуске, после которого встретимся и начнем работать.
     — Вы планируете ввести какие-то организационные новшества в структуру оркестра?
 
    — Ничего нового я не придумываю: я хочу построить деятельность оркестра строго по существующему и успешно действующему европейскому образцу. И по такому же образцу я собираюсь подписывать контракт с Минкультом, который пока находится в работе. Согласно этому контракту, определен срок моей работы в должности художественного руководителя — 5 лет. И прекратить действие контракта раньше указанного срока можно будет только через солидную неустойку — как с одной, так и с другой стороны.
     — Почему вы согласились занять этот пост, несмотря на то что вас не хотят?
     — Стоять за пультом Госоркестра всегда было моей мечтой. Я свято чту Светланова как великого музыканта. И я хочу, чтобы Госоркестр вернул себе славу лучшего оркестра страны. Знаю, как это сделать, и сделаю. Главное, чтобы мне не мешали.
     — А как же “Молодая Россия”?
     — “Молодая Россия” — это мое детище, мой любимый оркестр. Но теперь его возглавит другой дирижер.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру