Частная жизнь в опасности

Информацию о каждом москвиче можно будет купить на улице

  Каждому из нас есть что скрывать. Но недалек тот день, когда скрывать будет нечего. Потому что вся частная жизнь москвичей может стать достоянием общественности. Сведения о родителях, детях, квартирах, переездах, смене фамилий и личных документах — все это можно будет почерпнуть из банка данных “Население”, который сейчас создается в Москве. Создается, как говорят, “для удобства населения”.
     Вчера в Мосгордуме создатели чудо-системы расхваливали ее преимущества и убеждали в ее полной неуязвимости. Банк данных “Население” начал создаваться в Москве еще в 1999 году и сейчас готов более чем наполовину. Например, практически закончено формирование базы по жителям Восточного и Юго-Восточного округов.
     Информация о людях стекается в компьютер еще в ДЕЗах и паспортных столах, потом идет ОВД, префектуры и т.д. Штука удобная — своим существованием она отменяет даже необходимость переписи населения. Да и вообще сулит сплошные удобства. Например, можно создать прогноз трудоспособного населения города, пересчитать всех школьников, рассчитать объемы строительства жилья. Кроме того, москвичам будет невозможно откосить от армии: военкомат с такой базой в руках достанет беглеца из-под земли.
     — Все это — для людей, — говорят создатели.
     Но это они, конечно, преувеличивают — пока еще ни один простой москвич не воспользовался официально чудо-системой и вряд ли воспользуется в ближайшее время — закона, определяющего порядок получения такой информации, нет. Вся она пока предназначена исключительно для служебного пользования. Сейчас доступ к ней имеет ограниченный круг должностных лиц из МВД, ОВД, загсов, префектур. Но, как говорят китайцы, что знают двое, узнает и свинья.
     Такая база данных — настоящий подарок для мошенников, киллеров, шантажистов. Подумайте только — всех пенсионеров, проживающих в отдельных квартирах, можно будет выделить в отдельную категорию в банке данных населения. А уж собрать информацию о человеке — пусть он хоть пять раз поменяет фамилию и место жительства — вообще плевое дело.
     В России пока нет закона, который гарантировал бы гражданам, что информацию подобного рода разглашать нельзя. А в Москве каждый школьник знает: любые базы данных можно купить на Пушкинской площади. Несмотря на то что создатели системы заверяют, что “Население” имеет семь степеней защиты, опытному хакеру взломать ее будет совсем не трудно.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру