ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  В ПОДМОСКОВЬЕ РАСТЕТ ЧИСЛО АВАРИЙ
     С УЧАСТИЕМ АВТОБУСОВ
    
     Все более безответственно ведут себя на железнодорожных переездах водители в Подмосковье. К такому выводу пришли сотрудники ГИБДД Московской области, проанализировав данные об аварийности в регионе за последние полгода.
     Как сообщили “МК” в УГИБДД Московской области, хотя количество ДТП по сравнению с прошлым годом не изменилось — за 6 месяцев этого года произошло 15 аварий, — остальные “показатели” оставляют желать лучшего. Каждое третье такое ДТП водители совершили в нетрезвом виде. А число травмированных на переездах возросло на 40% по сравнению с прошлым годом.
     Снизилась, по мнению инспекторов, и дисциплина водителей, перевозящих пассажиров. С участием шоферов автобусов за эти полгода произошло 189 ДТП, что на 42% больше прошлогоднего периода. На 67% увеличилось количество аварий, которые случились по вине водителей автобусов. Причем намного возросло число граждан, пострадавших в таких происшествиях.
    
     УЧАСТНИКУ ВЫБОРОВ ДАЛИ КВАРТИРУ
     В НОГИНСКОМ РАЙОНЕ
    
     Выиграть приз по номеру паспорта удалось некоторым жителям Ногинского района Подмосковья. Там были подведены итоги бесплатной лотереи среди голосовавших за депутатов Мособлдумы и районного совета депутатов.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, в устроенном по идее районных властей конкурсе автоматически приняли участие все пришедшие на минувшие выборы граждане. Победители определялись при помощи электронного отбора по номерам паспортов или заменяющих их документов. В ходе конкурса однокомнатная квартира досталась Пономаревой Елене Александровне. Коллективным же победителем смотра по итогам выборов признан микрорайон “Заречье”, где будет построена детская спортивно-игровая площадка.
    
     ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ СЕРПУХОВА
     РАСШИРИТ ЭКСПОЗИЦИЮ
    
     Увеличить площади Серпуховского городского музея решили местные власти. В ближайшее время под экспозиции будет отдано правое крыло бывшего кинотеатра “Центральный”.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, после необходимой реставрации в расположенной поблизости от центрального помещения музея пристройке собираются разместить краеведческую и историческую экспозиции.
    
     В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПОМОЩЬ
     К ИНВАЛИДАМ ПРИДЕТ НА ДОМ
    
     В Железнодорожном решено оказывать помощь инвалидам и гражданам пожилого возраста на дому.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, открыть при отделе социального обслуживания населения Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов планируется с 1 января 2003 года.
     Финансовому управлению Железнодорожного предписано предусмотреть в бюджете города необходимые ассигнования на 2003 год для содержания Специализированного отделения.
    
     В КАШИРЕ НАЛАДЯТ
     ВЫПУСК АНТИВАНДАЛЬНЫХ ТРУБ
    
     Производство труб для теплосетей, которые будут меньше терять тепла и служить при этом в три раза дольше, начнется в Кашире. Новое производство создано в рамках областной программы энергосбережения и ставит своей задачей внедрение в ЖКХ Подмосковья высоких технологий. Конструкция труб с теплоизоляцией из пенополиуретановых композиций считается также антивандальной. Попросту говоря, их не испортят и не украдут.
    
     В РЕУТОВЕ ПОЯВИТСЯ СВОЕ РАДИО
    
     Постановление “О развитии радиовещания в Московской области” приняло подмосковное правительство.
     Как сообщили “МК” в администрации региона, в целях развития радиовещания в Подмосковье правительство области постановило согласиться с предложением Министерства по делам печати и информации об образовании государственным учреждением Московской области “Государственная радиовещательная компания “Радио Подмосковье” редакций радиовещания в Лотошинском районе, городе Реутове, городе Куровском в форме автономных некоммерческих организаций.
    
     ГУБЕРНИЯ БОРЕТСЯ С МУСОРОМ
    
     В летний период на территории Московской области увеличилось количество несанкционированных свалок бытового мусора и строительных отходов.
     Как сообщили “МК” в администрации Подмосковья, самое неблагополучное положение наблюдается в Сергиево-Посадском, Дмитровском, Химкинском, Мытищинском, Одинцовском, Красногорском, Балашихинском, Истринском и Люберецком районах. В качестве положительного примера стоит отметить, что улучшилось содержание территорий в Ногинском, Коломенском и Луховицком районах. Здесь контроль и организация работы с отходами ведутся на должном уровне.
     Губернатор Московской области Борис Громов потребовал от глав муниципальных образований принять срочные меры по наведению порядка, оборудованию контейнерами площадей, используемых местным населением и отдыхающими для складирования отходов, своевременной утилизации мусора. Срок установлен в 10 дней.
    
     В ДУБНЕ ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ ВОКЗАЛ
    
     Ко Дню города, который будет отмечаться 24 июля, администрация Дубны преподнесла своим жителям достойный подарок — современный вокзал и новую платформу. Построенное за полгода здание выполнено в конструктивистском стиле, с металлической облицовкой и витражами из тонированного стекла. Двухэтажный вокзал может принять до 250 пассажиров одновременно. Строительство велось при долевом участии администрации Дубны и столичной стальной магистрали.
    
     В БАЛАШИХЕ ЛИКВИДИРУЮТ ОЧЕРЕДИ
    
     На новую систему приема платежей за коммунальные услуги, свет, газ, телефон переходят в Балашихе. Теперь все платежные документы будут проходить через единую систему учета. Гражданам не придется больше оформлять по пять-шесть квитанций, выстаивать очереди. С сентября этого года каждому жителю будет открыт единый лицевой счет для всех видов платежей, что позволит Сбербанку и почте тратить на обслуживание одного клиента не более 30 секунд. Электронная кассовая система будет вести и учет долгов. Но при этом плательщикам делается послабление: по новым правилам можно будет оплачивать выставленный счет не сразу, а по частям, руководствуясь возможностями семейного бюджета. Электроника все равно должок учтет и запомнит.
    
     ТРУДНЫМ ПОДРОСТКАМ ДАЛИ ПО ЩИТУ И МЕЧУ
    
     Седьмой год подряд в дивизии имени Дзержинского действует летний оздоровительный лагерь “Щит и меч” для “трудных подростков”. Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН) МВД РФ принимает в гости несовершеннолетних правонарушителей, с целью отвлечь тинейджеров от уличного безделья на время каникул. Путевки стоимостью 4725 рублей каждая полностью оплатила администрация Московской области. Подростков ждет весьма обширная культурная, спортивная и развлекательная программа. В частности, они смогут помериться силами в играх КВН, различных спортивных эстафетах, попробовать себя в актерском мастерстве. Опекать ребят будут военнослужащие срочной службы. В каждую смену в спортивно-оздоровительном лагере “Щит и меч” смогут отдохнуть в среднем 70 мальчишек в возрасте от 8 до 13 лет.
    
     БАБУШКИ С РЕДИСКОЙ ОКАЖУТСЯ ПОД НАВЕСОМ
    
    
     В городе Куровское Орехово-Зуевского района рыночную торговлю делают цивилизованной. На новом рынке площадью в тысячу квадратных метров запланировано установить 90 торговых мест, определив под каждое место шесть квадратных метров. Кроме того, для удобства покупателей будут установлены четыре примерочные кабинки и восемь упаковочных столов.
     По словам директора муниципального рынка А.Иванова, времена, когда товар раскладывали на земле, а цены устанавливали какие угодно, давно прошли. Тем не менее пенсионеры, торгующие своей выращенной на огороде зеленью, овощами и фруктами, так и останутся под летними навесами. Причем администрация рынка не собирается брать с них оплату за аренду торгового места.
    
     А НА “ПАЗИКЕ” ДЕШЕВЛЕ
    
     Администрация Дубны перевела автобусы марки “ПАЗ” из разряда коммерческих в разряд городского транспорта общего пользования. Соответственно стоимость билета на одну поездку снизилась с 6 до 5 рублей. Это сделано с целью совершенствования социальной инфраструктуры города.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру