ГЕНЕРАЛ ОЛЕЙНИК ОПЯТЬ ЗАПУТАЛСЯ В ДЕНЬГАХ

  Новое обвинение в финансовых махинациях предъявлено бывшему начальнику Главного управления военного бюджета Георгию Олейнику накануне рассмотрения кассационной жалобы генерала на приговор по знаменитому “украинскому делу”.
     Как стало известно “МК”, на этот раз военный финансист “погорел” на операциях с ценными бумагами. Серьезные нарушения в использовании облигаций внутреннего государственного валютного займа выявила Счетная палата РФ, проводя проверку по просьбе Главной военной прокуратуры.
     Эта история началась еще в 1994 году. Тогда правительство страны решило заблокировать все валютные счета во Внешэкономбанке, а взамен живых долларов выдать облигации. У Минобороны на тот момент было заблокировано 54 миллиона 33 тысячи долларов США. На эту сумму военное ведомство получило 771 ценную бумагу, погасить которые государство обещало в 2003 и 2008 годах. Три процента годовых по облигациям военные собирались использовать на обустройство частей, выведенных из зарубежья.
     Однако главный военный финансист нашел облигациям другое применение. В августе 1995 года Олейник договорился с Восточно-Европейским инвестиционным банком (позднее его переименовали в Военный банк) о передаче валютных облигаций на ответственное хранение и доверительное управление. Георгий Олейник не имел права подписи подобных договоров. К тому же соглашение было составлено явно не в пользу Минобороны: банкиры могли сделать с облигациями все что заблагорассудится. Они, правда, обязались выплачивать положенные три процента. Кроме того, один процент годовых от номинала банк пообещал перечислять ГУВБиФ за предоставление бумаг в управление Военному банку. Видимо, в знак благодарности. Заниматься коммерческой деятельностью подразделение Олейника на самом деле не имело права.
     После дефолта в августе 1998 года Олейник и банкиры договорились о взаимозачете. Ценные бумаги номиналом 54 с лишним миллиона долларов обесценились до 4 миллионов 722 тысяч. Предприимчивый генерал продал облигации банкирам за эту сумму, но при этом военный обязался купить 172 тысячи именных конвертируемых в акции облигаций Военного банка, стоимость которых составляла 344 миллиона рублей. Вся сделка проводилась без разрешения министра обороны.
     В результате превышения полномочий, по мнению Счетной палаты РФ, ущерб, нанесенный государству, превысил 50 миллионов долларов. Очевидно, Олейника в недалеком будущем ожидает новый судебный процесс.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру