В СЕРПУХОВЕ ВВОДЯТ ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

  Ввести добровольное страхование жилья намереваются власти подмосковного Серпухова. Система, которую хочет внедрять серпуховское начальство, будет выгодна и городу, и горожанам.
     Как сообщили “МК” в городской администрации, пожелавшие застраховать свою недвижимость серпуховчане будут платить взносы из расчета 30 копеек за 1 квадратный метр жилплощади. В случае же, если произойдет какое-нибудь несчастье, за каждый пострадавший метр жилья им выдут по полторы тысячи. Правда, щедрость страховщиков будет не безграничной: страховые выплаты не превысят 75 тысяч рублей. 10% страховых взносов станут тратиться на ремонт кровель, обработку деревянных деталей крыш противопожарным покрытием, замену неисправного инженерного оборудования и другие работы по предупреждению аварий.
     Застраховать свои квадратные метры смогут все горожане, имеющие квартиры в муниципальном жилье. На первом этапе им разошлют по почте страховые полисы. О размере взноса квартиросъемщики будут узнавать из квитанции об оплате коммунальных услуг. Страхование должно быть прописано отдельной строкой, чтобы каждый жилец мог самостоятельно решить, стоит ему платить взносы или нет.
     Кстати, опыты по страхованию жилья в Подмосковье не новость. Сегодня недвижимость можно застраховать в Дзержинском, Дмитрове и некоторых других городах области.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру