В школу по свистку!

Инспекторы ГАИ будут переводить школьников через дорогу

  За последние полгода на дорогах Москвы в автоаварии попало больше пятисот детей. Чаще всего виноватыми оказывались водители или сопровождающие малышей взрослые. Но столичная госавтоинспекция решила познакомить с правилами дорожного движения именно школьников — может, потом расскажут папам и мамам, как правильно переходить через дорогу...
     Чтобы школьники четко знали, как себя вести на опасных перекрестках мегаполиса, во всех классах проведут “пятиминутки безопасности”. Каждая школа заранее получит специальную методичку и красочный плакат для наглядного обучения.
     А 1 сентября всех первоклашек ждет сюрприз: тематический блокнотик с календарем и раскраской. Кроме того, в День знаний с раннего утра и до вечера на каждом перекрестке, у каждой школы будут дежурить дорожные инспектора.
     — Дороги вокруг многих школ оставляют желать лучшего, — рассказывает о ситуации в столице начальник Отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГАИ Владимир Жмылков. — Надо убрать пробоины, ямы. Привести в порядок бордюры. Кроме этого, нанести разметку и расставить отсутствующие знаки дорожного движения.
     По задумке работников ГАИ, каждый малыш при необходимости должен подойти к инспектору и попросить перевести его через дорогу. Мысль, конечно, хорошая, только вот где этих добрых инспекторов искать? Работники автоинспекции, несомненно, обладают свойством возникать буквально из-под земли — да вот только об этом лучше знают автолюбители, а не дети...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру