ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ВЫРОС НА 85 РУБЛЕЙ

  Всего на 85 рублей увеличился во втором квартале текущего года прожиточный минимум по стране. Его величину вчера обнародовало российское правительство.
     Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, по итогам нынешнего квартала прожиточный минимум в целом по стране составил 1804 рубля. В первом квартале в среднем на душу населения приходилось 1719 рублей. Кстати, кварталом раньше прожиточный минимум увеличился почти на 150 рублей.
     Трудоспособное население стало тратить в месяц на 95 рублей больше. Прожиточный минимум для этой категории россиян составил 1960 рублей. Пенсионерам же нужно теперь на 70 рублей больше — теперь им достаточно в месяц 1383 рублей вместо 1313 рублей. Расходы на детей выросли до 1795 рублей, что на 73 рубля больше, чем в первом квартале нынешнего года.
     Кстати, в следующем году минимальный размер оплаты труда планируется увеличить на треть.
     Как стало известно “МК”, законопроект, которым предлагается повысить минимум с 450 до 600 рублей, правительство уже внесло в Госдуму. Правда, ждать прибавки придется довольно долго. Новый размер МРОТ планируется установить лишь с 1 октября 2003 года.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру