СИНДРОМ НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

За вояж по области необычные спортсмены заплатили 117 тыс. баксов

  Три дня 78 энтузиастов яростно крутили педали своих велосипедов. С короткими перевалами они преодолели без малого 200 километров по дорогам Сергиева Посада, Дмитрова, Рогачева и Красногорска. Такая массовая прыть имела одну, но очень благородную цель — помочь детям с синдромом Дауна. Для многих велосипедистов это стало доброй традицией: марафон стартовал уже 7 раз.
     Среди участников пробега были не только россияне, но и англичане, голландцы, французы. Они работают в крупных, не жалеющих денег на благотворительность компаниях. За участие в велопробеге каждый из путешественников заплатил по 1,5 тыс. долларов. Деньги пойдут на организацию бесплатных реабилитационных программ для детей с ограниченными возможностями.
     В Москве ежегодно рождается около 90 младенцев с синдромом Дауна, в Подмосковье — 60—65. 90% детей оставлены родителями на попечение государства. Половина малышей не доживает до 1 года.
     В этом году в велопробеге участвовали не только благотворители, но и родители малышей. За них заплатили взнос компании, представители которых не смогли поехать по каким-либо причинам.
     — Когда мы всей нашей огромной тусовкой ехали по дорогам, за нами бежали местные подростки и просили дать покататься, — рассказывает участник марафона Павел Попов. — Около Дмитрова к нам присоединились 7 профессиональных велосипедистов. Мы “на ходу” познакомились и подружились с ними, обменялись телефонами. В следующем году они собираются ехать с нами.
     К сожалению, в этом году не крутила педали звезда предыдущих марафонов — 9-летняя англичанка Флоранс. Эта девочка с синдромом Дауна не только профессионально гоняет на велике, но и знает два языка: английский и французский.
     — В столичных и подмосковных родильных домах мы собираемся проводить консультации для врачей. Учить их, как тактично сообщить матерям о том, что их дети родились с таким диагнозом. Если у нас все получится, отдавать младенцев с синдромом Дауна на попечение государства станут реже, — уверены специалисты центра ранней помощи детям с синдромом Дауна.
     В следующем году велосипедисты снова “ударят по бездорожью и разгильдяйству” своей благой миссией. Отрадно то, что среди участников забега с каждым годом все больше российских граждан. Как стало известно “МК”, клуб футбольных болельщиков “Динамо” собирается провести турнир в поддержку детей с ограниченными возможностями. Значит, не так страшен синдром Дауна, как его малюют врачи?
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру