ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  СЕГОДНЯ В ОБЛАСТЬ ЕДЕТ ПРЕЗИДЕНТ
    
     Вчера школу в совхозе им. Ленина Ленинского района посетил министр образования РФ Владимир Филиппов. Он удивился прекрасной оснащенности этой школы всем необходимым. Ну а чтобы она жила (и училась) еще лучше — подарил детям комплект из десяти спортивных тренажеров. Областное правительство в лице первого заместителя губернатора Василия Голубева (прежде он был главой Ленинского района) преподнесла школе два телевизора.
     Затем министр в присутствии родителей тепло поблагодарил директора совхоза Павла Грудинина за заботу о подрастающем поколении.
     А сегодня одну из школ Истринского района посетит сам Президент России Владимир Путин.
    
     ТРОИЦКИЙ ДЕПУТАТ ПОСТРАДАЛ ЗА ЖИЛЬЕ?
    
     Заместитель директора Института спектроскопии РАН, расположенного в Троицке, был избит неизвестными злодеями. Коллеги потерпевшего считают, что ученый пострадал из-за своей общественной деятельности. В понедельник утром доктор технических наук Олег Компанец пешком отправился из дома в институт. Когда он пересекал сквер рядом с улицей Центральной, к нему подошли двое мужчин и, назвав его имя и фамилию, спросили, так ли его зовут на самом деле. Ученый ответил утвердительно, после чего незнакомцы обрушили на него удары руками и ногами. После непродолжительной экзекуции хулиганы скрылись, не взяв ничего из личных вещей жертвы, а сам пострадавший был доставлен в больницу с сотрясением мозга. К счастью, травмы оказались не серьезными и опасности для жизни не представляли.
     Коллеги Компанца считают, что его избиение — отнюдь не банальное хулиганство, а акция устрашения, связанная с деятельностью ученого на посту заместителя председателя Совета депутатов г. Троицка. Олег Компанец не раз выступал против массового коммерческого строительство жилья в центре города. При этом доля города составляет только 10% от себестоимости каждого построенного дома, что в три раза ниже, чем в столице. Совет депутатов Троицка своим решением обязал главу города увеличить эту долю до 20%. При активном участии Компанца порядок согласования был закреплен в нормативном акте местного самоуправления.
    
     ПОЖАР В ЦЕРКВИ ВОЗНИК ИЗ-ЗА КАДИЛА
    
     Необычный пожар возник в воскресенье в церкви Пресвятой Троицы в деревне Мячково Коломенского района. Как сообщили “МК” в УГПС Подмосковья, в 8.00 при подготовке к службе вспыхнули полы в алтарном приделе. Обгорело церковное имущество, к счастью, сам храм удалось отстоять. Интересно, что возгорание скорее всего произошло от случайной искры, упавшей на пол при... разжигании кадила.
    
     В РАМЕНСКОМ ПРОВЕРИЛИ
     ОСВЕЩЕНИЕ НА ДОРОГАХ
    
     В связи с начавшимся осенне-зимним сезоном отделом ГИБДД Раменское проведено обследование линий электроосвещения на основных трассах. В ходе обследования был выявлен ряд недостатков, по которым выданы предписания эксплуатирующим организациям и проинформирована администрация района.
     В ГАИ отмечают, что в период начала сокращения светового дня увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий из-за отсутствия искусственного освещения. Так, 1 августа в деревне Новомайково произошло ДТП — съезд в кювет автомашины “ВАЗ-2102”, в результате чего пострадали два человека. 20 августа в Раменском на Транспортном проезде произошло опрокидывание автомашины “Форд”. Водитель погиб на месте.
    
     НОВЫЕ ПРОГРАММЫ
     МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
    
     30 августа 2002 года в Москве состоялось подписание Соглашения между Среднерусским банком Сбербанка России и Городской сберегательной кассой г. Кельна.
     Предметом соглашения является взаимовыгодное международное сотрудничество в целях осуществления совместных действий по обеспечению улучшения обслуживания клиентов, осуществляющих коммерческую деятельность в России и Германии. Основное внимание будет уделяться оказанию помощи как новым, так и уже имеющимся корпоративным клиентам, а также созданию полностью интегрированных деловых отношений в обеих странах. Соглашение не накладывает каких-либо правовых обязательств на каждую из сторон.
     Подписание соглашения говорит о выходе на новый уровень взаимоотношений Российской Федерации и Германии, при которых клиенты двух финансовых структур получат возможность всесторонней поддержки в международной коммерческой деятельности.
    
     В ЧЕХОВЕ УСТРОЯТ КАРНАВАЛ И ЛАЗЕРНОЕ ШОУ
    
     С выдумкой и совсем не местечковым размахом отметят 7 сентября День города Чехова. Народные гулянья по столь радостному поводу начнутся в 10 утра и закончатся ближе к полуночи. Чтобы счастливые горожане не следовали принципу “утром выпил — весь день свободен”, с утра стартует спортивная часть праздника с выступлениями боксеров, дзюдоистов, гимнастов, соревнованиями по стритболу, бегом на милю. Зрелищным и интересным обещают быть также футбольные матчи: между ветеранами ЦСКА и районной сборной, а также командами “ФК Чехов” и “ФК Клин”. Апогеем веселья станут лазерное шоу и фейерверк.
    
     ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ НАЧАЛИСЬ ДЛЯ 57 ТЫС. ДЕТЕЙ
    
     Сегодня распахнули свои двери 1630 общеобразовательных школ. Первый раз в первый класс пошли 57 тыс. 700 детей. А 56 тыс. 700 юношей и девушек идут в выпускные классы.
     В Мытищах состоялся областной педсовет, в котором участвовал губернатор Борис Громов. На совете обсуждалась степень готовности школ, лицеев, высших учебных заведений к новому учебному году. Из бюджета выделено свыше 70 млн. руб. на подготовку и капитальный ремонт муниципальных школ, а на ремонт областных образовательных учреждений — свыше 30 млн. В Щелковском, Истринском, Клинском районах открылись новые школы. Вводят в строй учебные заведения в Красноармейске, Троицке, Щербинке. Из бюджета также выделено 20 млн. на покупку учебников.
    
     ТРИ ДНЯ В КОЛОМНЕ БУДУТ КРУТИТЬ БАРАНКУ
    
     Финал 7-го Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов в этом году состоится в Коломне с 4 по 7 сентября. Конкурс проводится в дни празднования 825-летия города. В нем будут участвовать 35 команд, а это более 200 водителей со всей России. В финал попали лучшие транспортные асы страны. Так, абсолютным победителем аналогичного областного конкурса стал Михаил Козлов из Озер, получивший в личный приз автомобиль “ВАЗ-2105”. Что будут дарить лучшему водителю России, организаторы финала конкурса — Минтранс РФ, Минтранс МО и ЦК профсоюзов отрасли — пока не анонсируют. Но никакого блата не предвидится. Автобусного аса будут выбирать профессиональные судьи из Федерации автомобильного спорта России.
    
     ГИПЕРМАРКЕТЫ ОКОЛЬЦОВЫВАЮТ ГУБЕРНИЮ...
    
     27 августа на пересечении МКАД с Осташковским шоссе открылся первый в России гипермаркет. Почетное право перерезать красную ленточку и открыть магазин предоставили губернатору Московской области Борису Громову.
     Еще два года назад французы предложили реализовать этот крупный инвестиционный проект именно в Подмосковье. Борис Громов подписал соглашение в рамках областной правительственной программы “Губернское кольцо”. И вот торговый комплекс сдан в эксплуатацию. Уже в 8 утра 28 августа сюда пришли покупатели. На 16 тысячах квадратных метров представлены товары 40000 наименований. Продукты, одежда, бытовые товары, электротехника, мебель. В числе поставщиков — 700 российских партнеров. Уже скоро в рамках программы “Губернское кольцо” в Подмосковье появится еще 4 гипермаркета.
    
     В СЕРПУХОВСКОМ РАЙОНЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ КИШЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ
    
     В Серпуховском районе — сезонный рост кишечных инфекций. За прошлую неделю с ними попало в больницу 40 человек. Врачи считают, что гадость попадает в организм с плохо вымытыми овощами и фруктами, а также купленными на рынке тортами и пирожными. Также в районе три человека заболели вирусным гепатитом, а 27 — покусали бродячие животные.
    
     В КРАСНОЗАВОДСКЕ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ
     СКАЗОЧНЫЙ ПОДЪЕЗД
    
     В культурную достопримечательность превратили краснозаводские подростки подъезд дома №3 на улице 40-летия Победы. За несколько недель они расписали его сказочными персонажами. Прежде чем рисовать, ребята отмыли грязь и оштукатурили стены. Нарисованные силуэты сказочных героев залили масляными красками и покрыли лаком. На “сказочный креатив” тинейджеры уже истратили 10 литров масляной краски, которую им дали в домоуправлении. Окончательно подростки оформят подъезд к 7 сентября.
    
     “НЕ НАШИХ” ВЫДВОРЯЮТ ИЗ ГОРОДА
    
     338 человек задержано за неделю в Королеве в ходе операции “Эмигрант”, которую провело городское управление внутренних дел. Оперативники там обнаружили целый “интернационал” из стран ближнего зарубежья и других континентов. Больше всего гостей из Украины, меньше всего — из Шри-Ланки. Задержанных оштрафовали, а пятерых даже выдворили за пределы России.
    
     В СЕМИНАРИЮ ПОСТУПИТЬ НЕ ТАК-ТО ПРОСТО
    
     На прошлой неделе митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий принимал экзамены у абитуриентов, поступающих в Коломенскую духовную семинарию. Он оказался весьма строгим экзаменатором: из 50 желающих получить духовное образование экзамены сдали только 25 человек. Один из абитуриентов оказался настолько талантливым, что его сразу зачислили на 2-й курс.
     С этого года духовному воспитанию уделяют повышенное внимание. Семинаристы будут учиться не четыре, как раньше, а целых пять лет.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру