ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  “МИСС ТУРИЗМ” ЖИВЕТ В ПРОТВИНЕ
    
     Красавица Евгения Шестакова, представлявшая Серпуховский край на IV Международном конкурсе “Miss Tourism of the Globe”, в тяжелой конкурентной борьбе завоевала звание “Мисс золотой тур”. А началось все два месяца назад, когда Женя шутя заполнила анкету на участие в конкурсе, организуемом российским модельным агентством “Пять звезд”. Россию вместе с ней представляли еще четыре девушки. Из них только петербурженка завоевала звание “Мисс Диско”. Всего конкурс состоял из пяти основных номинаций. Что касается нашей красавицы, теперь к ее диплому об окончании факультета английского языка Московского областного педагогического колледжа прибавилось еще и это звание. А Серпуховский край, претендующий на звание туристического центра, еще раз заявил о себе во всеуслышание.
    
     В ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
     ДЕТСКИХ КИНОФИЛЬМОВ
    
     Под таким названием в Серпухове прошел первый в Московской области фестиваль детских кинофильмов. Под крышей единственного действующего городского кинотеатра “Дружба” с 3 по 8 сентября школьники смотрели веселый “Ералаш”, фильм “Тайна железной двери”, ретроспективу мультфильмов “Ну, погоди!” и премьеру детского фильма под названием “Спартак и Калашников”. Организаторы события под руководством Ирины Черновой решили таким образом попытаться вернуть большое кино в Серпухов. Заручившись поддержкой московской организации “Архифильм”, они не только устроили массовый показ, но и организовали встречу с мэтрами главнейшего из искусств. Ребята с удовольствием пообщались “вживую” с известным режиссером Исааком Магитоном, автором множества сюжетов для юмористического журнала “Фитиль”, “Ералаш” и ряда детских кинокартин, и многими другими.
    
     “ОКА” РАСТЕТ И ШИРИТСЯ
    
     Знать не знал один из отцов Серпухова фабрикант Коншин, какая судьба ожидает богадельню, которую он отстраивал для своих рабочих.
     В 1939-м здесь открыли Серпуховский мотозавод и началось производство малолитражных мотоциклов. И производил бы их, может, и до сих пор, если бы не постановление ЦК КПСС 1985 года о “создании мощностей по производству новой модели легкового автомобиля особо малого класса...” На конвейерах ВАЗа и КамАЗа стали штамповать первые в СССР автомобили “Ока”. В 1995 году их производство наладили на серпуховском автозаводе.
     На прошлой неделе с конвейера центрального цеха сошла стотысячная новенькая цвета “зеленая осока” “Ока”. Мэр Серпухова Павел Жданов, заместитель председателя правительства области Сергей Кошман, а также заводское начальство вручили юбилейный автомобиль Валерию Степанову, ветерану афганской войны.
    
     НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ДИВЕРСАНТЫ
    
     220 случаев, когда работники Московской железной дороги обнаруживали на рельсах посторонние предметы, было зафиксировано за 8 месяцев этого года. По сравнению с прошлогодним аналогичным периодом количество данных происшествий возросло почти в 10 раз. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Московской железной дороги Урудж Уруджев.
     По словам Уруджева, также за 8 месяцев текущего года в электричках МЖД хулиганами было разбито 46 тысяч квадратных метров оконных стекол, испорчено 16 тысяч диванов и похищено 500 электропечей. Чтобы исправить ситуацию, работники МЖД совместно с вневедомственной охраной и милицией организуют рейды и патрулирование поездов и вокзалов, объезжают дороги области на дрезинах и даже устраивают ночные засады. Попавшимся же за преступления в большинстве случаев грозит лишь небольшой штраф.
    
     В КОРОЛЕВЕ ПОЯВИЛАСЬ ОПАСНАЯ ПЕЧЕНЬ
    
     Как сообщили “МК” в центре санэпиднадзора Королева, в Московской области запрещена реализация консервов “Печень трески натуральная” в жестяной банке, выработанных рыбокомбинатом “Красное знамя” (село Патракеевка Приморского района Архангельской области). В продукте обнаружены нежизнеспособные личинки паразитов рыбы Anisakis simpleks до двух сантиметров длиной. При обнаружении этого продукта (с указанной маркировкой и адресом предприятия) граждан просят обращаться в санитарную службу.
    
     В ДУБНЕ ОСУЖДЕНЫ ПРЕСТУПНИКИ, ОБВОРОВЫВАВШИЕ ГАРАЖИ
    
     Приговор серийным воришкам, совершавшим кражи из гаражей, вынес на днях городской суд Дубны.
     Как сообщили “МК” в суде, серию краж из гаражных боксов совершали жители Твери 26 и 28 лет. В Подмосковье на промысел они ездили по ночам. Украденные вещи они затем отвозили в Тверь и сдавали скупщикам ворованного. Характерно, что воры вскрывали только гаражи, запертые реечным замком. Один из преступников открывал их при помощи обычной отвертки и гвоздя. К другим гаражам грабители просто не подходили. В основном преступников интересовала бытовая техника и инструменты. В списке похищенного: телевизор “Песек”, видеоплейер “Самсунг”, автомагнитолы “Сони”, “Кенвуд”, пускозарядное устройство “Дубна”, электрорубанок, бензопила, мотопила, шлифовальные машинки, дисковая пила, отрезной алмазный круг, настольный сверлильный станок и др. Общая сумма похищенного составила около 150 тысяч рублей. А всего дуэт обчистил 11 гаражей. При этом хозяева порой не всегда обнаруживали пропажу — убедившись, что машина на месте, они не проверяли содержимое гаража.
     Одного из преступников задержали с поличным, когда он возвращался из Дубны домой. На паромной переправе стражи порядка проверили машину крадуна и обнаружили там похищенные из очередного гаража пакетики с кашей быстрого приготовления. Один из злоумышленников приговорен к 4,5 года лишения свободы, другой осужден на 3 года 8 месяцев тюрьмы.
    
     В ЧЕХОВЕ ПОЯВИЛСЯ КРУГЛОСУТОЧНЫЙ СКВЕР
    
     В Чеховском микрорайоне “Венюково” в субботу открылся новый сквер — подарок завода “Энергомаш” и МУП ЖКХ к дню рождения города. От перекрестка до остановки возле больницы протянулась аллея с ухоженными деревьями и цветочными клумбами. Расставлены лавочки и светильники. На площади, где обычно проходят массовые гулянья, заново выложена мостовая и действует фонтан с подсветкой. Рядом — детская площадка и летнее кафе. В темное время суток площадь освещается прожекторами, так что совершать променад по Венюковскому скверу теперь можно днем и ночью — было бы желание.
    
     В БРОННИЦАХ БУДЕТ
     ВСЕПОГОДНОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ
    
     Международная федерация футбола решила подсобить со строительством в Бронницах всепогодного футбольного поля и выделила необходимые средства. Будущая арена дополнит имеющиеся в Бронницах естественные поля на базе подготовки юношеских и юниорских сборных команд России.
    
     НА “ПЛАНЕРНОЙ” ОБНАРУЖЕНО
     “ЛЕВОЕ” РЫБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    
     Олимпийский учебно-тренировочный центр “Планерная” под Химками хорошо известен массовыми лыжными гонками, соревнованиями конников. До поры до времени скрывалась еще одна сфера деятельности этого спортивного комплекса. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили подпольное производство по копчению и переработке рыбы. При этом изъято более ста килограммов осетрины и семги, приспособления для переработки, фасовки и упаковки продукции.
    
     САМОЛЕТ-КАФЕ СОЖГЛИ ДЕТИ
    
     Самолет “Ил-18” сгорел на днях в поселке Ферма Сергиево-Посадского района Московской области. Как сообщили “МК” в местной пожарной охране, в свое время самолет выполнял регулярные авиарейсы на маршруте Москва—Сухуми. Затем его передали в поселок, и в “Иле” открылось кафе. Лайнер стал своеобразным символом населенного пункта. В последнее же время самолет оказался в запустении. На днях же загорелся изнутри и выгорел практически полностью. Предполагаемая причина пожара — детская шалость.
    
     СТАНЦИЯ ОРЕХОВО-ЗУЕВО СМОЖЕТ ПРИНИМАТЬ 100-ВАГОННЫЕ СОСТАВЫ
    
     На станции Орехово-Зуево-сортировочная продолжаются реконструкционные работы. Сейчас идут путевые работы — проводится капитальный ремонт и удлинение путей всех парков станции. В результате пропускная способность на направлении Орехово — Рыбное, Орехово — Бекасово, Орехово — Вековка увеличится в среднем на 8%, а производительность локомотива — на 20%.
     Как сообщили “МК” в пресс-службе Московской железной дороги, реконструкционные работы позволят увеличить пропускные возможности станции, принимать, перерабатывать и отправлять наибольшее количество вагонов в кратчайшие сроки. Идет капитальный ремонт и выправка пути. В парке приема и отправления планируется удлинить пути до полутора тысяч метров. Благодаря этому станция сможет принимать стовагонные составы. Таким образом, увеличится вагонопоток через станцию, уменьшится простой вагонов.
    
     В НОВОГОРСКЕ ПРИСВОЕНЫ НАЗВАНИЯ УЛИЦАМ
    
     Новые названия получили недавно застроенные улицы в поселке Новогорский Химкинского района Московской области. Как сообщили “МК” в местной администрации, по исторически сложившимся традициям и пожеланиям населения поселка в Новогорске появились улицы Ивановская, Соколовская, Усадебная.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру