Террор

Первая жертва

  Террор родился в России в конце XIX века. Здесь вырос, окреп и отправился гулять по всему миру. В конце ХХ века террор вернулся домой. Его первой жертвой — первой жертвой последнего периода — стал православный священник. Отец Александр Мень.
     Телеканалы отмечают (чтобы не сказать празднуют) годовщину “роскошных картинок”. Кому-то — трагедия, кому-то — предлог для политических и военных телодвижений, а голубому экрану — подарок. И он, экран, снова и снова показывает, как рушатся небоскребы Нью-Йорка и как вытаскивают трупы из-под московских многоэтажек. Зачем? А как же! У нас годовщина!
     Годовщины без картинок не годятся.
     9 сентября 1990 года был убит о. Александр. Рано утром его зарубили топором по дороге в церковь.
     Милиция выдвигала бытовые версии. Им никто не поверил. Александр Мень вел безупречную и бедную жизнь, воровать у него было нечего.
     Кто?
     Тогда, в 1990-м, было проще. С Чечней еще не воевали, государственную собственность не приватизировали, за квоты вывоза и льготы ввоза генералы спецслужб не сражались...
     Кому мог мешать священник? Безбожной власти и ее надежной опоре — церкви. Церковь давным-давно стала государственной. Она себя от государства не отделяет.
     Два президента — СССР и РСФСР — взяли расследование “на контроль”, приказали найти убийц и обещали народу, что это обязательно будет сделано.
     Прошло 12 лет.
     ...А кому приказали искать? Не тем ли, кто спрятал? Если убийство совершили “органы”, то найти сами себя они, конечно, не могли.
     Прошло 12 лет. Больше таких фигур в церкви не появилось. Удар, значит, был точен.
     Спросят: зачем властям убивать священника? А зачем Ленин — крупнейший террорист ХХ века — выслал богословов, юристов, писателей, врачей?.. Вот кого он боялся. И убрал. Спасибо, не зарезал; по собственному опыту знал: эмигрант — ничто.
     А почему боялся? Разве они рвались к власти? Не белые генералы, не наследные принцы, — тихие, мирные... Но в их глазах великие вожди почему-то выглядели дураками и негодяями.
     Ленин убрал верхнюю планку. Он убрал тех, кого нельзя обмануть ни лозунгами, ни раздачей ваучеров. (Нынешние коммунисты правильно ругают приватизаторов. Но ведь “Фабрики — рабочим! Земля — крестьянам!” в 1917-м были точно таким же обманом, как ваучеры в 1992-м.)
     Ленин выслал тех, кого и тогда, и теперь называют золотым фондом России, цветом нации.
     Если это был золотой фонд — значит, мы остались нищими. Если это был цвет — значит, лишили себя плодов.
     В отличие от нынешних (и не только нынешних) политиканов они никогда не жаловались, что им не дают эфира на ОРТ.
     Не было ТВ, не было радио, свобода печати была уничтожена... Но есть люди, которых почему-то слышит страна. Даже когда они молчат.
     ...12 лет назад убили Александра Меня. Он не ходил на демонстрации в Тбилиси, он не отделял Прибалтику. Казалось, он ничем не провинился.
     Жертва была избрана символическая: пастырь. Видно, вел не туда. Вот тогда, в сентябре 1990-го, и начался новый, наш этап террора. Это был террор — убийство невинного, чтобы испугать невинных, начавших думать, начавших говорить — а значит, уже виноватых.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру