Любимов отметит юбилей “Фаустом”

Новые кресла и премьеры — гордость “Таганки”

  Хотя Театру на Таганке есть что рассказать публике, за лишней рекламой он не гонится. Еще раз подтвердила это “Таганка” во вторник на сборе труппы, наглухо закрывшись от прессы. Корреспонденты “МК” стали единственными журналистами, попавшими в зрительный зал.
     Статус “семейной” встречи вызвал расслабленность актеров, отчего рабочий сбор труппы начался на полчаса позже обещанного. Это время было потрачено на осмотр обновок театра, где первым номером числятся шикарные кресла в зрительном зале. Такие увидишь редко в каком-либо из отечественных театров: стильные, бархатные, в коричневых тонах, по ощущениям сидящих — почти как в самолете, даже откидные — со спинками. По словам Юрия Любимова, кресла дорогие и не нашего производства.
     — Я надеюсь, вы жвачку туда не будете лепить?! — сразу же поинтересовался худрук у артистов.
     — А можно, я вырежу слово? — парировал в ответ кто-то из маститых. Другой голос предложил найти вариант подешевле, а разницу раздать актерам на премии. Так или иначе, публика вряд ли пошла бы на такие уступки: теперь к ее услугам в числе других новшеств “Таганки” — кондиционеры в зале, усовершенствованная сцена и целый набор коммуникационных переделок, от электричества до водопровода.
     За ходом летних ремонтных работ бдительно следил сам Любимов, время от времени возвращаясь в театр из различных мест. А поездил режиссер немало: был и на международном сборе театральных профи в Сполето (Италия), две недели вдыхал горный воздух в средневековом городке Медичи, заехал в Дубровник и Эстонию. Кстати, на мастер-классе в Италии гордостью семейства Любимовых стал их сын Петр, которому впервые пришлось работать с отцом в качестве переводчика — настоящий испугался предстоящей работы и попросту сбежал.
     Труппе же, видимо, в этом сезоне светят ежовые рукавицы худрука, пообещавшего подтянуть хромающую дисциплину и заставить артистов больше ценить репетиции. Вовсю идут переговоры с известным итальянским режиссером Роберто де Симоне — если они будут удачны, на “Таганке” появится комедия дель арте.
     Кроме того, в планах Юрия Петровича — восстановить репертуар театра и как следует вычистить его. Основная кандидатура на возрождение — “Братья Карамазовы”. Из обнародованных новых задумок — поэтический спектакль “Серебряный век”, где будут представлены не только лучшие представители этого жанра, заканчивая ХХ веком и Иосифом Бродским, но и некоторые писатели.
     Стартует “Таганка” 12 сентября открытой репетицией “Фауста”, так называемым “пре-вью”. Среди участников — студенты музыкального факультета РАТИ мастерской Любимова, которых тот набрал в прошлом году. Известно, что спектакль нетипично сжат для такого произведения, его время всего 1 час 45 минут. Тем не менее, по словам помощника худрука Каталины Любимовой, “Гете в нем не растерян, и автор бы не рассердился”. Иностранные антрепренеры уже посмотрели “Фауста”, и, вероятно, ему “грозят” обильные гастроли. Сама премьера же состоится 30 сентября, в день 85-летия Юрия Любимова.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру